Турецкая писательница присоединился к призыву освободить курдскую певицу Нюдем Дурак

Писательница Асли Эрдоган выступила с заявлением в поддержку заключенной в тюрьму курдской музыкантки Нюдем Дурак.

Турецкая писательница, живущая в эмиграции, Асли Эрдоган поделилась заявлением в поддержку курдской певицы Нюдем Дурак, назвав ее тюремное заключение «жестокой и тиранической политикой репрессий» со стороны Турции.

Нюдем Дурак была заключена в тюрьму за исполнение курдских политических песен в 2015 году, что, по мнению прокуроров, свидетельствовало о том, что она была членом террористической организации. Дурак была приговорена к 19 годам тюремного заключения.

В мае 2020 года известные артисты и знаменитости, включая музыканта Роджера Уотерса, актера Марка Руффало и ученого Ноама Хомского, присоединились к международной кампании солидарности в поддержку Нюдем Дурак.

Асли Эрдоган, лауреат премии мира имени Эриха Марии Ремарка, турецкая писательница, добавила свое сообщение в поддержку кампании через аккаунт @NudemDurak в Twitter.

«Страна, которая сажает в тюрьму своих писателей, потеряла всякую связь с реальностью; когда она сажает в тюрьму своих музыкантов, она уничтожает и свои мечты, — сказала Эрдоган. — Нюдем сидит в тюрьме уже семь лет, потому что она упорно продолжает петь на курдском языке, потому что она сказала «Я СУЩЕСТВУЮ и хочу продолжать существовать»... Она вот-вот потеряет свой голос... И мы тоже!»

Эрдоган столкнулась с уголовными обвинениями в Турции, где она была арестована за «членство в террористической организации» и «подрыв национального единства» во время волны репрессий после неудачной попытки переворота в 2016 году.

В том году писательница провела в тюрьме четыре месяца, после чего была освобождена до суда. Обвинения против нее связаны с работой по написанию статей для прокурдской газеты Özgür Gündem, которая была закрыта по решению суда в 2016 году.

Эрдоган бежала в Германию после отмены запрета на поездки в 2017 году и продолжает жить там.