Турция разделяет Сирию на глазах у всего мира

Сопредседатель законодательного совета Манбиджа Мухаммед Али аль-Або заявил: «Турция посредством своих преступлений, политики и османского менталитета разделяет Сирию на фоне молчания со стороны сирийского правительства и международного сообщества». 

Турецкое оккупационное государство стремится разделить сирийские земли и присоединить их к своей территории, придерживаясь определенного политического курса и осуществляя тюркизацию, изменения в демографии региона, строительство поселений, подъем земляных насыпей и сооружение оград между оккупированными территориями и другими территориями Сирии. Данные факты могут указывать только на намерения по разделу сирийской территории со стороны Анкары.

Сопредседатель законодательного совета Манбиджа Мухаммед Али аль-Або заявил, что Турция пытается различными способами оккупировать все больше территорий Сирии и применить османско-туранский подход, разделить и уничтожить регион».

«Османское государство было местом для заключения дьявольских сделок и соглашений колониальных держав и государств, которые сделали из Ближнего Востока сборище квази-государств и посеяли между ними антагонизм, и это то, к чему турецкое оккупационное государство стремится сегодня. Оно следует своему курсу и пытается реализовать это в Сирии», – продолжил он.

Аль-Або утверждает, что Турция идет по стопам Османской империи, ведь всем известно, что османская оккупация длилась более 400 лет и закончилась катастрофическими последствиями для региона в целом.

«Не забывайте про продолжающиеся преступления и угрозы со стороны Турции в отношении наших регионов, которые осуществляются почти ежедневно вдоль демаркационных линий между районами, которые она занимает в Сирии, и регионами северной и восточной Сирии от Айн-Иссы и до Тель-Тамира и Манбиджа», – добавил он.

Мухаммед Али Аль-Або подчеркнул необходимость отойти от всех этих противоречий и недобросовестных сторон и вернуться за один стол. «Наше общество мирное и в первую очередь нуждается в безопасности, поэтому мы, сирийцы, должны объединить усилия и вывести все эти силы этих держав и оккупантов с наших земель», – добавил он.

Аль-Або подверг критике позицию правительства в Дамаске, которое, по его словам, должно выполнить свои обязательства и сохранить суверенитет всех сирийских земель, противостоять турецкой оккупации и всему, с помощью чего Турция стремится распространить дискриминацию и разделить сирийскую территорию и общество.

Он заявил, что правительство в Дамаске занимает безучастную позицию, отметив, что то же относится и к позициям США и России, двух гарантов миротворческих операций в регионе. Они не выполняют свои обязательства должным образом во всех регионах Сирии. Они, скорее, закрывают глаза в отношении действий турецкой стороны и ради своих операций в регионах на севере и востоке Сирии.

В конце своего интервью аль-Або призвал международное сообщество, гуманитарные и правозащитные организации, особенно США и Россию, сыграть позитивную и более прозрачную роль и смотреть на сирийское общество прежде всего с гуманитарной и этической точек зрения. Он подчеркнул, что жители северной и восточной частей страны объединены с Сирией единым блоком, землей и народом и все что требуется для примирения, это чтобы международное сообщество было честным с сирийским народом и ценило жертвы, которые сирийцы понесли за последние годы.