Турция использует тактическое ядерное оружие в войне в Курдистане

Действуя в рамках концепции войны против курдского народа, сформированной и представленной в 2015 году, Турция увеличила запасы ядерного оружия. Недавно она применила тактическое ядерное оружие, которое уничтожает районы, выбранные целью удара.

Отставной офицер турецкой армии и бывший летчик, генерал-лейтенант ЭрдоганКаракуш, рассказал о тактическом ядерном оружии турецкой армии в телепередаче, вышедшей в эфир 23 марта 2022 года. Каракуш заявил: «Тактическое ядерное оружие не считается атомными бомбами. Ранее на вооружении наших сухопутных войск имелось тактическое ядерное оружие. Его запускают артиллерийские подразделения. Вы можетерегулировать уровень разрушений, используя его. Оно вызывает незначительные разрушения. На Японию было сброшено ядерное оружие в 20 килотонн, тогда как тактическое ядерное оружие – это полкилотонны».

Пока бывший турецкий военный пытался рассказать о вопросе подробнее, телеканал отключился от эфира. Однако, эти высказывания стали важным признанием того, что Турция обладает ядерным оружием. Выяснилось, что тактическое оружие, о котором упомянул отставной военный, часто использовалось во время турецкого вторжения в районы Зап, Авашин и Метину. Это территории, относящиеся к контролируемымпартизанами зонам обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке), наступление на которые началось 17 апреля 2022 года.

Недавно член Исполнительного совета АОК (Ассоциации обществ Курдистана) ДуранКалкан выступил на канале Medya Haber. Он отметил в своем выступлении, что турецкая армия могла применить тактическое ядерное оружие в Тепе-Сор, одном из районов сопротивления, где дислоцированы партизанские отряды НСС и ССЖ-"Стар". Дуран Калкан сослался на свидетельства партизанских бойцов, выживших в боестолкновениях в Тепе-Сор. Итак, что же это за «тактическое ядерное оружие» и какой его тип имеется на вооружении у турецкой армии?

Атомная бомба в мини-варианте

Под «стратегическим ядерным оружием» обычно подразумевается то ядерное оружие, которое может быть запущено на большую или межконтинентальную дальность, в то время как оружие, предназначенное для меньших расстояний, называется «тактическим ядерным оружием». Последнее имеет радиус поражения от 1 до 3 км и производится для подразделений масштаба бригады в армиях стран-членов НАТО. Мощность подобного тактического ядерного оружия в целом схожа с мощностью атомных бомб. Хотя такое оружие и называется тактическими, его могут использовать в стратегических целях.

Николай Соков, сотрудник Венского центра по разоружению и нераспространению, объяснил всю опасность применения и существования этого оружия в исследовании, проведенном им для Инициативы по сокращению ядерной угрозы: «В определенном смысле тактическое ядерное оружие более опасно, чем стратегическое. Они имеет небольшие размеры и его легче украсть, что делает его риском для глобальной безопасности».

Уничтожение всего живого в зоне поражения

Тактическое ядерное оружие, к которому относятся гравитационные бомбы, ракеты малой дальности, артиллерийские снаряды и мины, в изобилии имеется на вооружении стран-членов НАТО, в особенности США. Поскольку самое маленькое «тактическое ядерное оружие» имеет мощность взрыва, сравнимое с мощностью детонации десятков тонн тротила, предполагается, что турецкая армия использовала его для уничтожения систем военных туннелей, пещер и переходов на базах партизан освободительного движения Курдистана.

Это тактическое ядерное оружие может уничтожить все живое на территории, где его применят, и обычно имеет мощность взрыва в несколько килотонн. Бомбы, сброшенные США на Хиросиму и Нагасаки, вызвали взрывы мощностью 15 и 20 килотонн. Эксперты отмечают, что даже при использовании в совсем небольших масштабах они могут вызвать радиационный эффект на обширной территории. Это ведет к выпадению радиоактивных осадков – радиоактивному дождю.

Турция стремится получить такое оружие с 2015 года

В последние годы Турция активизировала свои попытки получить ядерное оружие. В 2011 году она подписала соглашение с российской компанией «Росатом» о строительстве ядерного реактора, оцениваемого в 20 миллиардов долларов. В 2013 году страна также приняла участие в другом проекте, начатом в рамках японо-французского партнерства, чья стоимость составила 22 миллиарда долларов. Хотя режим Эрдогана утверждает, что эти соглашения были заключены для удовлетворения энергетических потребностей страны, федеральная разведывательная служба Германии (BND) сообщила в 2015 году, что «этими двумя проектами Турция открыла дверь к военному ядерному варианту».

Согласно тому же докладу, Турция открыла предприятия, занимающиеся обогащением урана, и начала производить порошок уранового концентрата под названием Yellowcake(желтый кек). Турция закупает уран через Косово, Боснию и Герцеговину незаконными путями. Самым важным поставщиком ядерного оружия для Турции остается Пакистан, который продает ракеты с ядерными боеголовками на черном рынке.

Как дают понять сообщения и комментарии в арабских и индийских СМИ, Эрдоганподдерживает хорошие отношения с Пакистаном по поводу закупки ядерных боеголовок. Новостной сайт zeenews.india.com сообщил, что в декабре 2020 года пакистанская и турецкая военные делегации вели переговоры о покупке-продаже ядерного оружия в течение двух дней. Далее поступала информация о том, что истребители F-16 турецкой армии, модернизированные в период с 2015 по 2018 год при поддержке НАТО, были модифицированы для несения ядерных ракет.