Третья премия за фильм «Хеза» из Лос-Анджелеса

Документальный фильм «Хеза» режиссера Дерйы Дениз получил награду за лучший документальный фильм на фестивале независимых женских фильмов в Лос-Анджелесе.

Независимый женский кинофестиваль в Лос-Анджелесе, который в этом году проводится уже в седьмой раз, собрал женские таланты со всего мира.

Награды фестиваля: «лучший игровой художественный фильм», «лучший рассказ и лучший монтаж», «лучший режиссер», «лучшая актриса», «лучший продюсер», «лучшая операторская работа» и «лучший документальный фильм»».

Документальный фильм «Хеза», участвовавший в фестивале, был удостоен награды как лучший документальный фильм.

Также фильм получил награду как лучший документальный фильм на шведском международном кинофестивале в Бодене в апреле и награду за выдающиеся достижения на международном кинофестивале Druk, проходившем в Бутане в Южной Азии.

Дерйа Дениз, 37-летняя режиссер и продюсер документального фильма, заявила, что «Хеза» – это дань уважения всем женщинам, спасенным от террористов ИГИЛ* и оказавшим сопротивление, и сказала: «Награды принадлежат им».

ИСТОРИЯ ХЕЗЫ

Документальный фильм рассказывает историю Хезы, езидской женщины, которая была порабощена во время нападения ИГИЛ на Шенгал 3 августа 2014 года. Она отражает то, через что прошла Хеза в плену ИГИЛ, как ей удалось сбежать и как она продолжила свою жизнь после побега.

«Хеза» предстает перед нами живым свидетелем геноцида, а также собственной боли, страданий и борьбы за справедливость. История, которая была задокументирована под именем Хезы, на самом деле является историей всех женщин, которые были похищены, порабощены, убиты, доведены до самоубийства или вышли на свободу.

ДОРОГА К КОМАНДЕ

Мы видим на большом экране, как Хеза была доставлена ​​в Ракку после того, как ее похитили боевики ИГИЛ, много раз пыталась покончить жизнь самоубийством там, а после того, как она вернулась в Шенгал в 2015 году после побега от террористов, она присоединилась к Женским отрядам Эздихана (ЖОЭ)  и стала командиром.

Командир ЖОЭ Хеза присоединяется к кампании по освобождению Ракки в 2016 году, чтобы освободить город от рук ИГИЛ. Освободив город, она находит и посещает семью, которая помогла ее освободить из плена.

* - террористическая организация, запрещена в РФ