Театральный фестиваль имени Екта Херекол продолжается

В 3-й день театрального фестиваля имени Екта Херекол был показан спектакль «Тот, кто не приходит» о необходимости соединения с надеждой и жизнью для преодоления препятствий.

В 3-й день театрального фестиваля имени Екта Херекол в Центре культуры и искусства имени Мухаммеда Шехо в городе Камышло состоялась постановка спектакля «Тот, кто не приходит». Абдулсебар Хабиб поставил пьесу, сценарий которой написал Рияд Исмет. В пьесе на курдском языке рассказывается об иммиграции. Два человека покидают свой дом и едут в другую страну. Спектакль рассказывает о том, что с ними случилось, и о трудностях, с которыми мигранты и беженцы сталкиваются в новой стране.

Основная тема театра – надежда и преодоление препятствий. Он говорит о том, чтобы найти решение вместо того, чтобы следовать негативному мышлению, впадать в депрессию и чувствовать психологическую несостоятельность.

СЕМИНАР

После спектакля театральный актер Агын Рони провел семинар на тему «Роль театра в сохранении культуры народов». Актер сказал: «Культура и искусство состоят из сознания, морали, языка, политики и экономики. Влияние театра на общество велико».

Рони отметил, что правительство использует искусство для реализации своих интересов, а люди, наоборот, создают искусство для просвещения общества и укрепления солидарности. «Искусство в регионе было немного слабым, и до сих пор многие пьесы были переводными. Вместо этого мы должны сами писать пьесы. И это то, что мы делаем».

Фестиваль имени Екта Херекол продлится до начала апреля.