Сулейман Ильяс: страны-гаранты не принимали усели для решения проблем

Заявив, что атаки турецкой армии в регионе были одобрены США, Сулейман Ильяс обратил внимание на влияние закрытия воздушного пространства на урегулирование сирийского кризиса.

Атаки Турции на север и восток Сирии продолжаются непрерывно. Эти атаки происходят на глазах у держав, которые называют себя «гарантами», это молчаливое отношение сторон прокладывает путь для атак.

Глава Исследовательского центра Евфрата Сулейман Ильяс оценил цель нападений Турции на север и восток Сирии, роль стран-гарантов и опасности, которые представляют нападения на Сирию.

В начале интервью Сулейман Ильяс обратил внимание на то, что удары по северо-восточной Сирии начались и прекратились с одобрения США и международной коалиции.

Ильяс сказал: «В последние годы США открыла путь Турции для оккупации Африн, Гре Спи и Серекание. Турция действует только в соответствии со своими интересами и не поддерживает сирийскую оппозицию. Эти силы заключают политические сделки в северных и восточных регионах Сирии».

Касаясь атак беспилотников турецкой оккупационной армии, Ильяс сказал: «Эти атаки также осуществляются в соответствии с решением США и международной коалиции, целью являются граждане региона. Это также показывает безнравственность стран-гарантов. Они могут преградить путь атакам, если они того пожелают. В целом страны-гаранты прокладывает путь для атак в Сирии, а Турция тайно осуществляет эти атаки через аффилированные группировки боевиков.

«ОНИ ДЕЙСТВУЮТ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ»

США не дошли до того, чтобы закрыть воздушное пространство северо-восточной Сирии для турецких оккупантов. Ильяс отмечает: «Если бы воздушное пространство было закрыто, не было бы таких массовых убийств и захватов. С закрытием воздушного пространства сирийская проблема вообще была бы решена. Это свидетельствует о том, что решение по урегулированию сирийской проблемы не принято».

Говоря, что «страны-гаранты никогда не поддерживают права человека», Ильяс подчеркнул, что эти две страны-гаранта в регионе защищают права человека только в своих интересах.

Сулейман Ильяс продолжил: «Граждан убивают на их глазах, женщин насилуют, в сирийскую территорию вторгаются. Если бы права человека были взяты за основу, эти преступления были бы предотвращены. На Ближнем Востоке произошли сотни человеческих убийств, но никто не говорит об этом».

Отметив, что в настоящее время создается статус в северо-восточной Сирии, и Турция использует этот статус в качестве предлога для совершения геноцида, Ильяс сказал: «В регионе есть призыв к демократии».

Подчеркнув, что жители региона должны защищать свои достижения, дома и собственность от нападений Турция и планов других сил в отношении региона, Сулейман Ильяс завершил свою речь следующим образом: «Величайшее сопротивление Африна, которое продолжается уже несколько дней, является примером в этом смысле. Люди здесь будут сражаться, они не убегут из-за угроз Турции».