Суд назначил слушание дела писательницы Шимшак на 5 октября

Суд над Мерал Шимшак продолжается в Малатье. Курдской писательнице грозит до 22 с половиной лет лишения свободы за вменяемое ей членство в РПК и «пропаганду незаконной организации».

В качестве доказательств рассматриваются книги, награды и короткие рассказы курдянки.

Во вторник судебный процесс, в рамках которого на скамье подсудимых оказалась курдянка Мерал Шимшак, продолжился во 2-м уголовном суде Малатьи. Курдской писательнице грозит до 15 лет лишения свободы за «членство в террористической организации» и до семи с половиной лет тюрьмы за «пропаганду в пользу террористической организации». В качестве доказательств в обвинительном заключении перечислены ее книги, награды, рассказы и литературные мероприятия, в которых она принимала участие.

Шимшак присутствовала в зале суда вместе со своим адвокатом Анилем Хамамджи. За процессом наблюдали турецкое отделение «Amnesty International» и организация по защите прав СМИ «Ассоциация по изучению средств массовой информации и права» (MLSA).

Эксперт, назначенный судом ещё в марте, не представил запрошенного заключения о курдском тексте, фигурирующем в случае двух премий, которые Шимшак получила за свои книги. Судья назначил нового эксперта и отклонил ходатайство адвоката Хамамджи об отмене требований о регистрации и запрета на выезд из страны для его клиентки. Суд назначил следующее слушание на 5 октября.