Спектакль «Камера без ночи» был поставлен в Стране Басков

Премьера спектакля «Камера без ночи», рассказывающего о плене и заключении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, состоялась в Сан-Себастьяне, Стране Басков.

В воскресенье в культурном центре Viktoria в Сан-Себастьяне (Доностии) состоялась европейская премьера пьесы Гальдера Ирусты «Камера без ночи».

Пьеса, написанная Ирустой в 2019 году и адаптированная к сцене режиссером Мирейей Габилондо, рассказывает о том, как человек вынужден проводить 24 часа в сутки в четырех стенах изолированной камеры, когда в этом крошечном пространстве его преследует бесконечный свет.

«Камера без ночи» (La Celda sin noche) – дебютная пьеса Ирусты, молодого драматурга и режиссера, родившегося в 1995 году в Бильбао.

Ируста рассказывает историю тюремного заключения Абдуллы Оджалана, описывая эволюцию его политической мысли и идеологии. Идеи, которые курдский лидер развивал в условиях предельной изоляции от внешнего мира, выходят на сцену вместе с актерами.

Вместо простого устного рассказа пьеса отправляет зрителей в эмоциональное путешествие, рассказывая об идейном пути курдского политика и мыслителя.

Высокое искусство театра предлагают представить, что происходит внутри камеры. Три персонажа, представляющие идеи Оджалана, ведут зрителей за собой, повествуя о тюремном заключении и политической трансформации. Зрители следят за дискуссиями между ними и видят, что свобода мысли ничем не ограничена и сдержать её не могут даже тюремные решётки.

Хотя центральная тема пьесы – история борьбы курдов, Ируста и Габилондо фактически выносят на сцену идею защиты прав человека, рассказывая о ней на примере тюремного заключения и сопротивления лидера курдского народа. Спектакль проливает свет на возможность демократического будущего на Ближнем Востоке, которое может иметь последствия и для всего мира, если мы воспримем то, что предлагает нам идеология Оджалана.

Пьеса была отобрана для постановки в рамках программы «Новые драматургии» (Nuevas Dramaturgias / Antzerkiginzta Berriak), организованной под руководством трех муниципальных театров баскских городов – Бильбао, Сан-Себастьяна и Витории. Спектакль стал совместной постановкой этих трех театров, организации Antzerkiz и Министерства культуры Коста-Рики.

Над постановкой работали баскские и костариканские профессионалы мира театра – Мирейя Габилондо (режиссер), Фернандо Бернуэс (сценография и костюмы), Давид Бернуэс (свет). Актеры, выходящие на сцену, чтобы показать зрителю «Камеру без ночи», – Андрес Монтеро, Ноэлия Кампос и Роберто Батиста. Ассистент режиссера – Наталия Регидор, звукорежиссер – Даниэль Аларкон. В состав коллектива из Коста-Рики вошли также Рафаэль Авалос, Салли Молина и Арлетт Арройо.

Спектакль выйдет на сцену Бильбао в среду, 15 марта.