Создар Авеста призывает молодых женщин присоединяться к наступлению

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Создар Авеста подчеркнула важную роль молодых женщин в освободительной борьбе и призвала к участию в сопротивлении во имя свободы и общего будущего.

Создар Авеста записала видео, в котором обратилась к молодым женщинам всего мира.

Авеста рассказала о ведущей роли ССЖ «Стар» (Союза свободных женщин «Стар») в сопротивлении турецкому вторжению в зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (северном Ираке), заявив: «Нападения, которые координирует фашистский союз ПСР/ПНД, пользуясь поддержкой коллаборанта ДПК (Демократической партии Курдистана, – прим.), продолжаются по всему Курдистану. Вторжение, начавшееся 17 апреля, имеет своей конечной целью уничтожение партизан и, как следствие, геноцид курдского народа, надежды женщин и их свобод. Однако, это вторжение встретило безостановочное сопротивление в Запе, Метине, Авашине и везде, где есть наши борцы. Молодые женщины, бойцы ССЖ «Стар», формируют это сопротивление.

Человечество никогда не видело сопротивления, сравнимого с тем, что организовали здесь сегодня эти молодые люди. Сегодня под руководством  ассоциации Союзов женщин Курдистана и на базе идей и философии курдского лидера Абдуллы Оджалана, а также под руководством ПСЖК (Партии свободных женщин Курдистана), молодые женщины стали надеждой всех женщин Курдистана и других стран. Они вступают в организации, действуя в рамках этой стратегии, и присоединяются к борьбе. В отношении женщин всего мира, особенно в Курдистане, проводится политика уничтожения и насилия. Женщин стремятся поработить во всех областях, исключая их из общественной системы. От них скрывают правду о враге, особенно когда дело касается молодежи. Их хотят втянуть в капиталистическую систему и отравить их мышление идеологией капиталистической современности, поскольку это выгодно власть предержащим. Сегодня мы видим, как эта капиталистическая современность, которая пытается продать людям либерализм, выдавая его за свободу, строит свои планы и разрабатывает проекты, которые несут женщинам вред. Молодые женщины подвергаются давлению со стороны системы повсюду. Государство оказывает на них давление, семья оказывает на них давление. Куда бы они ни пошли, они подвергаются этому давлению. Единственное место, где они могут свободно дышать, – это зоны обороны Мидии и партизанские отряды. Чтобы уничтожить и эту возможность, зоны обороны Мидии оказались под огнем врага.

Как сказал курдский лидер Оджалан, революция в Курдистане и на Ближнем Востоке – это революция за освобождение женщин. Эту борьбу во имя женщин ведут революционерки, достойные, имеющие необходимые знания молодые женщины.

«Бороться – задача каждой»

Авеста напомнила о бойцах, погибших в июне, и сказала: «Дорогие друзья, как вы знаете, сейчас уже наступил июнь. Июнь – важный месяц в истории свободных женщин. Июнь – это месяц наших великих героинь, наших богинь борьбы за свободу, таких как Зилан, Сема и Гулан. Борьба каждой из трех этих павших товарищей является для нас манифестом свободной жизни. Я с уважением, любовью и благодарностью склоняю голову перед Зилан, Семой и Гулан и теми, кто пали смертью храбрых в июне. На их примере я хотела бы вспомнить всех бойцов революции, отдавших за нее свои жизни. Я повторяю данное нами обещание о том, что, следуя стратегии сопротивления таких людей, как Сема и Зилан, мы добьемся освобождения Оджалана. Долг молодых женщин ясен; они должны осознать, что каждая минута, проведенная в рамках системы, отдаляет их от собственного бытия, от их существования, от подлинных женских ценностей и ценностей свободы. Долг каждой молодой женщины – освободиться от тисков системы и вести борьбу, где бы ни находилась женщина-борец.

Независимо от того, в какой сфере трудятся молодые женщины, те из них, кто живут в Северном Курдистане, Турции, Восточном Курдистане, Иране, Южном Курдистане, Ираке, северо-восточной Сирии и на прочих территориях этой страны, должны взять на себя роль лидеров и выполнить свою историческую задачу. Им следует сделать это так же, как они действуют, возглавляя революцию в нашем движении под руководством ПСЖК, как они ведут войну против фашизма турецкого государства на полях сражений, как защищают весь Курдистан и человечество».

«Примите участие в марше свободы»

Авеста обратилась непосредственно к молодым женщинам, сказав: «Дорогие подруги, на сегодняшний день организация молодых женщин уже существует. Они строят организации под эгидой ассоциации Союзов женщин Курдистана. Они создают свои институты и структуры во всех областях. Каждая молодая женщина должна присоединиться к этой системе, принять участие в организации во имя будущего. Некоторые женщины могут задаться вопросом, как же им принять участие в борьбе, когда государство, семья, система и патриархат стоят на их пути, создавая помехи. Конечно, вы можете так говорить. Но вам должно быть ясно, что единственное препятствие заключается в том, что вы не хозяйки своей воли. Если вы примете искреннее решение и захотите участвовать в борьбе всем разумом и сердцем, то путь будет открыт для вас. Вы всегда сможете внести свой вклад в общее дело.

В этом году, на Новый год (Науроз – прим.), марш нашего освободительного движения, начавшийся под руководством Абдуллы Оджалана, отметил свое 50-летие. Сегодня курдский лидер Оджалан находится в изоляции самой крайней степени. Турецкий фашизм атакует, усугубляя положение на Имралы. Они хотят, чтобы ни одно слово от Оджалана не достигло ушей всего общества и умов женщин. Кампания за освобождение Оджалана крайне важна. Эта кампания будет продолжаться до победы. Присоединяйтесь к маршу свободы сейчас, и давайте отвоюем свободу для Оджалана вместе».

«Зилан – наш манифест свободы»

Создар Авеста коснулась борьбы молодых женщин-интернационалисток и призвала к дальнейшей организации. Она продолжала: «Мы знаем, что в каждой области, особенно в рядах партизан, люди сражаются уже много месяцев, проявляя величайшее мужество. Турецкое государство использует запрещенные средства ведения войн, химическое оружие и все доступные технологии, чтобы удушить партизанское движение. Мы должны помочь партизанам на тех участках, где можем, стать их голосом, объединиться и создать кольцо обороны сопротивления».

«Любовь приходит через освобождение»

Авеста подчеркнула, что любовь возможна только через освобождение, а освобождение – только через борьбу. Она сказала: «Женщин обманывают во имя «любви». Так общество страдает от безжалостности и недобросовестности. Вы должны понимать, что все это ложь. Сегодня мы видим, что турецкое государство ведет особую войну в Курдистане, выбрав отдельной мишенью этой войны молодых женщин. Противник везет в Курдистан своих контрас и фашистских полицейских и позволяет им вступать в связи с курдскими женщинами. В Курдистан везут наркотики, здесь появляются публичные дома. Это тоже часть политики войны. Сейчас вы можете сказать, что знаете об этом, но не понимаете, что с этим делать. В течение 50 лет движение свободных женщин организовывалось в рамках стратегии апочистов, оно дало этому миру тысячи павших за общее дело героинь. Сегодня оно ведет великую борьбу в Курдистане и на всех континентах.

Сейчас на примере борьбы за свободу Абдуллы Оджалана мы наблюдаем великое пробуждение. Особенно четко эта тенденция видна в Англии, но важную роль в этом играют профсоюзы и организации гражданского общества и общественной сферы, женщины-активистки, молодые женщины и интернационалистки всего мира.

Я хочу отдельно поприветствовать женщин-интернационалисток, которые присоединились к этому движению и борются за свою свободу. Они понимают, что их свобода гарантирована апочизмом и борьбой женщин Курдистана. Мы должны взглянуть на пример партизан, мы должны обратиться к их борьбе в Запе, Метине, Авашине, Ботане, Дерсиме, Амеде, Гарзане и во всех районах, где пролегает фронт борьбы за общее будущее. Все должны осознать следующий факт: если сопротивление в Запе победит, все женщины станут на шаг ближе к свободе и смогут играть свою роль в обществе более эффективно.

Женщины должны присоединяться к борьбе, дабы усилить ее; но, тем временем, ни одна молодая женщина в нашем обществе не должна оставаться за рамками организаций. Там, где есть фашизм, где правит оккупация, а порабощение женщин остается проблемой, женщины должны действовать, организовываться и заниматься законной самообороной. Законная самооборона под руководством женщин уже началась. Борьба женщин идет в рамках стратегии, заложенной товарищем Беритан, Гюльназ Караташ, которая бросилась с обрыва, чтобы не попасть в руки предателей 30 лет назад. Наша стратегия – это путь Беритан. Наш манифест свободы есть продолжение пути Зилан, Сема, Гулан и бойцов ССЖ  «Стар», которые отстаивают сегодня боевые позиции в Запе, Метине и Авашине. Мы должны видеть все нюансы этой ситуации и присоединяться к борьбе в тех районах и на тех фронтах, где можем».

«Расширить фронт сопротивления»

Авеста призвала к участию в кампании «Приходите в сопротивление за свободу!» и подчеркнула, что нападения на зоны обороны Мидии продолжаются при содействии ДПК. Она упомянула о нападениях на регион Шенгала и подытожила свое выступление такими словами: «Режим ПСР/ПНД намерен подавить надежды женщин в Курдистане. Чтобы предотвратить этот ход дела и разрушить планы врага, чтобы гарантировать свободу Курдистану и свободную жизнь нашему народу и лидеру Оджалану, мы должны продвигать кампанию «Приходите в сопротивление за свободу!», начатую молодежными движениями повсюду. Вся молодежь Курдистана должна поддерживать эту борьбу, которая идет под руководством женщин, во всех сферах. Поэтому я говорю: я приглашаю вас принять участие в этом сопротивлении под руководством ССЖ  «Стар» и приветствую всех участников, соратников, всех, кто работает на это дело, обращаясь к вам с гор Курдистана с любовью, уважением и светлой грустью. Приходите к нам, присоединяйтесь к танцу свободы, чтобы гарантировать освобождение Оджалана и жить свободными. Давайте продолжим развивать эту борьбу, неся в себе дух сопротивления Запа и Имралы!».