Сопротивление вторжению на пути искусства

Коллектив «Koma Çiyayê Kurmênc» был основан в 1992 году курдами, проживающими в Алеппо, и тогда получил название «Koma Kalan». Члены ансамбля говорят, что сохраняют курдскую культуру и традиции и противостоят наступлению врага с помощью своего искусства.

Танцевальный ансамбль «Koma Kalan» был основан в 1992 году курдами, живущими в Алеппо, ради сохранения искусства и культуры Африна. Со временем группа росла и стала принимать участие во всех национальных организациях и культурно-массовых мероприятиях. Ансамбль усовершенствовал традиционный танец говенд – часть курдской культуры.

64-летний Мустафа Сулейман Вакас, уроженец деревни Кахре в Африне, рассказал об истории основания группы. В 1992 году, когда идея о танцевальном коллективе была воплощена в жизнь в Алеппо, это был тайный проект. «Мы основали «Koma Kalan»  в сложных условиях, однако, со временем она приобрела популярность среди людей. Позже нам пришлось изменить название группы на «Koma Martyr Serhat» из соображений безопасности. Тогда мы постоянно ездили в Ливан и продвигали наш танец. Время от времени мы бывали на фестивалях, посвященных Наурозу в регионе Джизре, и встречали наш праздник танцем. Кроме того, мы много раз ездили в Дамаск и участвовали в местном фестивале», - говорит мужчина.

После начала гражданской войны в Сирии большинство курдов, проживавших в Алеппо, переселились в Африн. Прибыв в Африн, группа изменила свое название на «Koma Çiyayê Kurmênc». Обосновавшись в городе, коллектив стал принимать участие во всех национальных фестивалях и праздниках.

Векас напомнил о том, как жители Африна были насильственно вытеснены со своей земли из-за турецкой оккупации, и продолжил: «После перемещения возникли серьезные пробелы в области культуры. Поэтому мы сразу же организовались и расширили состав нашей группы, чтобы устранить негативные последствия миграции в Шахбе. Сейчас мы боремся против турецкого государства и других суверенных держав, стремящихся нас уничтожить, следуя путем искусства».

Михмед Ханиф, который присоединился к танцевальному коллективу ещё в 2010 году, сказал, что у каждой разновидности говенда есть своя история, насчитывающая сотни лет.

Танцоры «Koma Çiyayên Kurmênc» носят курдскую национальную одежду. 67-летняя Эмине Муса говорит о значимости национальной одежды: «Я присоединилась к группе в 1999 году. Наша одежда – курдские национальные костюмы. Наши дети должны знать, какая у нас культура, традиции и история. Наша одежда очень важна для нас. В основном мы используем желтый, красный и зеленый цвета, потому что это цвета весны и природы. Я также веду борьбу с врагом, участвуя в деятельности этой группы, чтобы защищать нашу культуру».