Славой Жижек: курды – моя модель

Словенский философ Славой Жижек прочитал гостевую лекцию в университете Кобани, которая вызвала живой международный интерес.

Славой Жижек в воскресенье вечером прочитал гостевую лекцию в Университете Кобани в Рожаве. Лекция под названием «Возможна ли сегодня демократия?» была частью серии академических мероприятий в университете, которые будут проводиться в течение года. Лекция, проведенная в онлайн-формате, вызвала значительный международный интерес. Мероприятие со Славоем Жижеком было организовано курдским антропологом доктором Сардаром Саади и модерировалось социологом доктором Энгином Сустамом.

Отрывки из лекции Жижека:

«Вы, курды, создали реально существующую утопию с интеллектуальным сообществом. Вы – символ не только сопротивления, но и установления нового порядка.

За некоторыми исключениями, такими как вы, курды, «народ» все больше и больше разделяется и больше не существует в либеральной демократии. Задача революции – не только представить людей, но и дать людям понять, чего они хотят. Мы не должны требовать лучшего функционирования того, что здесь есть, мы должны пытаться изобрести лучший мир.

Идеология – это не абстрактная система ценностей. Идеология вписана в вашу повседневную практику. То, как мы женимся, как едим, как любим, – это идеология.

Хороший руководитель дает не приказы, а надежду. Как Берни Сандерс, сидящий в день инаугурации и просто вселяющий надежду.

Сегодня нельзя разрешить кризис большими выборами. Выборы работают, когда уже существует определенная солидарность, мы можем противостоять друг другу, но мы принимаем основные правила. Это не то, что мы можем представить сегодня. Либеральная демократия предполагает базовый социальный пакт. Нечто специфическое, как указывал Гегель, повседневные обычаи. Это то, что объединяет общество. Правила, но неписаные правила. Это именно то, что сегодня растворяется, и это то, что вызывает кризисы.

В вашей части мира все более цивилизованно. Мы здесь, в Европе и США, варвары. Я не верю в объективную правду. Но это не значит, что все истины равны. Борьба с антисемитизмом и борьба за права палестинцев – две стороны одной истины. Когда американцы бросили вас, когда антиимпериалисты обвинили вас в сотрудничестве с американцами, помните?! Это основная ложь, воплощенная в вашем случае. Фундаментальная истина не означает, что каждый должен жертвовать ради нее своей жизнью.

Основной урок марксизма, который вы, курды, воплощаете: правда не нейтральна в стране, где царит угнетение. Вы можете сформулировать истину только с позиции самых радикальных в этой стране, самых угнетенных. Истина – это заинтересованная категория.

Вы, курды, являетесь моей моделью. Потому что нам нужно построить новый универсализм. Вы – чудо (...) Да, демократия все еще полезна, но ее нужно изобретать заново».