Сиханок Дибо: бесполетная зона - первый шаг в достижении устойчивого мира

Сиханок Дибо подтвердил, что существует прямая связь между турецкими угрозами и атаками и призывами о помощи наемникам ИГИЛ, отметив, что введение воздушного эмбарго в регионе повысит шансы на достижение устойчивого мира в измученной войной Сирии.

После встреч в Мадриде и Тегеране угрожающий тон государства-оккупанта Турции в отношении cеверо-восточной Сирии усилился и проявился на практике в жестоких атаках на некоторые области в двух районах Тель Тамир и Зерган провинции Хасака, район Айн-Исса в оккупированном районе Гре Спи, а также на район Шахба и два района Шара и Шерава в оккупированном регионе Африн.

 Осложнение хода сирийского политического процесса

Член Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Сиханок Дибо заявил, что турецкие угрозы не являются результатом сложившейся на данный момент ситуации, а носят постоянный характер, и их разрушительные последствия прослеживаются по всему региону, и особенно в Сирии, с самого начала сирийского кризиса. Дибо заявил: «Для некоторых сирийских регионов Турция является оккупантом, и она уже в четвертый раз угрожает вторгнуться в безопасные районы Автономной администрации cеверо-восточной Сирии».

 Дибо обратил внимание на опасность турецких угроз и нападений на сирийские регионы в целом, и сказал: «Безусловно, эти угрозы представляют большую опасность для нынешней сирийской действительности и людям и обществу внутри страны, а также усугубят все кризисы, охватившие регион и мир. Вмешательство Турции в мельчайшие детали сирийского политического процесса, навязанные ею оккупация и демографические изменения, помимо всего прочего, являются попыткой изменить черты оккупированных районов, что осложнило ход сирийского политического процесса».

 Турция - страна, которая имеет самые воинственные планы в отношении региона

Подчеркнув, что турецкие угрозы cеверо-восточной Сирии не уходят на фоне нынешнего положения дел в  Турции и ее нестабильности во всех областях: политической, экономической и социальной, Дибо отметил: «Турция сегодня страдает от кризисов в своих региональных и международных отношениях, и она стала страной с самыми воинственными планами в отношении региона и экспансионистскими амбициями, которые проистекают из того, что она называет Misak-ı Millî, способ возрождения исчезнувшей Османской империи».

Касаясь целей государства-оккупанта Турции в cеверо-восточной Сирии, Дибо сказал: «В этой атмосфере Сирийские демократические силы стали символом борьбы с терроризмом и источником стабильности для всех сирийских компонентов, поэтому Турция стремится нанести удар по автономной администрации, а значит, по ее вооруженным силам и силам СДС, направляя и усиливая свою оккупацию региона».

Он добавил: «Это важный момент, когда Турции необходимо ответить на призыв ИГИЛ* и не допустить его гибели, так как ИГИЛ - волшебная палочка в достижении ее амбиций».

Переход к самому серьезному шагу в освобождении оккупированных территорий

 Ссылаясь на меры, принятые Автономной администрацией по введению чрезвычайного положения на всей территории Севера и Востока и Сирии для обеспечения подготовки к противостоянию турецкой оккупации, Дибо сказал: «Эти опасности потребовали от Автономной администрации ввести чрезвычайное положение и объявить общую тревогу во всех ее регионах, и мы считаем, что все учреждения Автономной администрации и все компоненты и народ cеверо-восточной Сирии должны отреагировать на эту ситуацию и подготовиться к ней, чтобы сорвать цели и планы оккупации и перейти к самому серьезному шагу в освобождении оккупированных Турцией территорий».

 Сиханок Дибо подчеркнул: «В той реальности, в которой мы живем, мы считаем, что лучшим шагом для международного сообщества является введение запрета на полеты над всей cеверо-восточной Сирии. Если это действительно будет сделано, это послужит реальной подготовкой к началу устойчивого разрешения сирийского кризиса, и нанесет серьезные удары по ИГИЛ для того, чтобы полностью покончить с ним и двигаться до тех пор, пока автономная администрация не станет обобщенной и национальной моделью для всей Сирии».

 В заключение своего выступления член Ассамблеи демократической Сирии Сиханок Дибо сказал, что «объявление бесполетной зоны в cеверо-восточной Сирии положительно отразится на всем регионе и укрепит его безопасность и стабильность перед лицом планов Турции и всех региональных проектов, нацеленных против Ближнего Востока».

 28 июня политические партии и силы в cеверо-восточной Сирии призвали Международную коалицию по разгрому ИГИЛ и Российскую Федерацию ввести бесполетную зону в северо-восточной Сирии с целью предотвратить преступления Турции, призвав людей внутри страны провести кампании с требованием привлечь Турцию к ответственности.

Между тем, десятки тысяч интернет-активистов, политиков и журналистов на севере и востоке Сирии, в дополнение к арабским и иностранным деятелям, присоединились к «хэштег»- кампании, запущенной 23 июля, с требованием введения запрета для Турции полетов над севером и востоком Сирии.

* - террористическая организация, запрещена в РФ