Сегодня в Камышло стартовал VIII Фестиваль женского искусства и культуры

Сегодня и завтра в Камышло будет проходить VIII-й Фестиваль женского искусства и культуры, организованный в этом году под лозунгом «Мы свяжем художественную революцию с культурой «Женщины, жизнь, свобода».

После революции в Рожаве было организовано множество фестивалей, отражающих культуру народов. Фестиваль женской культуры и искусства – один из них. Это фестиваль, на котором женщины демонстрируют свое искусство и ремесла. Организованный Управлением культуры региона Джизре и при поддержке комитетов по культуре и искусству, фестиваль проводится каждый год в рамках мероприятий 8 марта. Подготовка к фестивалю, который стартует сегодня, велась более 2 месяцев.

Девиз Фестиваля женской культуры и искусства, который пройдет в Центре культуры и искусства им. Мухаммеда Шехо в Камышло, звучит так: «Мы свяжем художественную революцию с культурой Женщины, жизнь, свобода». Выставляться работы будут на курдском, арабском и сирийском языках. В связи с землетрясением, которое произошло 6 февраля, программа фестиваля была изменена, а художественные мероприятия с развлекательным содержанием, таким как фольклор и музыка, отменены.

На Фестивале женской культуры и искусства будут представлены рассказы, стихи и статьи, которые найдут своего зрителя на этом фестивале впервые. Также будут представлены изделия ручной работы.

Наша цель – поддержать женщин

Говоря о фестивале, член Литературного совета северо-восточной Сирии Ботан Хоше отметила: «В этом году, по сравнению с предыдущими годами, подготовка велась с большим энтузиазмом. Заявки на фестиваль были лучше, чем в любой другой год. Наша главная цель – поддержать женщин. Мы думали о том, как мы можем помочь женщинам материально и морально. Мы также стремимся к тому, чтобы женщины добились успехов как в литературной, так и в художественной сфере. У нас есть картины, изображающие землетрясение, героизм Женских отрядов самообороны (ЖОС) и Рожавскую революцию. Все женщины представят свои работы публике, а призы будут вручены в конце фестиваля, завтра. Сегодня будут читать рассказы, статьи и стихи. Затем будет показан фильм «Бербу» Севиназ Эвдике. Первые три женщины, получившие приз, будут выбраны Оценочной комиссией, входящей в состав Подготовительной комиссии».

Ботан Хоше заявила, что фестиваль состоялся благодаря женскому труду и революции в Рожаве: «Мы хотим продвигать и демонстрировать писательские способности женщин. С их эмоционально заряженными чертами, их взгляд на жизнь всегда впереди в реальной жизни. Женщины соберутся вместе и сделают революцию в искусстве».