Сегодня стартует второй Стамбульский фестиваль курдского кино

Сегодня стартует 2-й Стамбульский фестиваль курдского кино. Фестиваль организован киноколлективом Культурного центра Месопотамии (МКМ).

Коллектив кино Культурного центра Месопотамии (MKM) организовал 2-й Стамбульский фестиваль курдского кино, который стартует сегодня.
На фестивале будут представлены 28 художественных, документальных и короткометражных фильмов на такие темы, как «женщины, жизнь и природа».
Открытие, как и закрытие фестиваля, состоится в Городском культурном центре Джемиля Кандаша в Шишли. Кинопоказы продлятся 5 дней в Cinemajestik Cinema в Бейоглу. Фильмы будут снабжены субтитрами на турецком и курдском языках.
Фильм, выбранный для открытия фестиваля, – «Курды-езиды» Амаси Мартиросяна (1933), а фильм закрытия — «Намо».
Адар Таш из Коллектива кино Месопотамии подчеркнул ценность искусства и отметил, что многие общества проявляют и раскрывают свою идентичность через кино. «Однако курды и общины в подобных ситуациях столкнулись со многими проблемами. Многие препятствия, от усилий по ассимиляции до материальных и моральных проблем, препятствуют развитию курдского кино. Эта ситуация проявляется по-разному. Мы в курсе нее, т.к. являемся организаторами фестиваля. Исходя из этого, мы организуем второе мероприятие. Во всех отношениях курдский народ ведет национальную борьбу за сохранение своей собственной культурой и искусством. Мы надеемся стать искрой большого огня».