Шариф: турецкая агрессия на северо-востоке Сирии угрожает безопасности всего региона

Египетский аналитик Мохаммед Фетхи Аш-Шариф заявил, что нападения Турции на северо-восток Сирии носят многосторонний характер и представляют угрозу безопасности для всего региона.

Мохаммед Фетхи Аш-Шариф раскритиковал арабские СМИ за слабое освещение турецких атак на северо-восток Сирии.

Египетский аналитик и глава Центра арабских исследований Мохаммед Фетхи Аль-Шариф в беседе с ANF рассказал о продолжающихся нападениях турецкого государства на северо-восток Сирии.

Отметив, что Турция перешла все границы и напала на северо-восток Сирии, Аль-Шариф сказал: «Нападения Турции неприемлемы. У них другие планы. Мы видели множество визуальных свидетельств и отчетов о том, как Турция бомбит и разрушает жилые кварталы мирных жителей. Международное сообщество должно отвергнуть эти атаки».

ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ ТЕРРИТОРИЙ

Аш-Шариф подчеркнул, что турецкие атаки создали проблему безопасности для всех территорий. «Эти нападения также вызывают озабоченность по поводу безопасности на международной арене. Поэтому арабский мир и международное сообщество должны отреагировать на турецкую агрессию. Международное сообщество и правовые организации знают о бесчисленных нарушениях, ставших результатом турецких нападений. Турция действует в соответствии со своими собственными интересами и интересами региональных держав».

МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ДОЛЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ

Египетский аналитик отметил, что теракты пошли на пользу терроризму: «Террористические группы возникли и рассеялись по городам Сирии, Ливана и Ирака. Поскольку Турция нацелилась на эти регионы, безопасность выше названных стран оказалась под угрозой. Таким образом, законы отменяются, и террористические группировки начинают действовать. ИГИЛ* – одна из группировок, которая пытается возродиться. Мы не принимаем эту огромную опасность для всего Ближнего Востока. Если международное сообщество хочет искоренить эти террористические группировки, оно должно оказать давление на государства, которые поддерживают терроризм и способствуют его возрождению».

НАРУШЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАССМОТРЕНЫ В СУДЕ

Аш-Шариф настаивает на том, что нарушения, совершенные турецким государством, должны быть рассмотрены в международных судах. «Комитет по безопасности должен провести заседание на высоком уровне и рассмотреть нарушения, совершаемые Турцией на северо-востоке Сирии. Пока Турция не прекратит нападения, арабское сообщество и весь мир должны совместно оказывать давление на Турцию. Это требует большой напряженной работы», – сказал он.

Аш-Шариф раскритиковал арабские СМИ за слабое освещение турецких атак на северо-востоке Сирии, сказав: «Каждый человек хочет жить в мире и стабильности. Если на это законное право оказывается давление, то и СМИ должны сыграть свою роль в критике, потому что война – это главная причина разграбления и разрушения».

ТЕ, КТО СОПРОТИВЛЯЮТСЯ, ПОБЕДЯТ

«Я надеюсь, что в регионе будет мир, и люди победят тех, кто злоупотребляет их правами», – заключил Аш-Шариф.

* - террористическая организация, запрещена в РФ