Салих Муслим: единственный выбор — это легитимная защита

«Турция стремится запугать курдский народ с помощью истребителей точно так же, как ИГИЛ устрашало людей. Турецкий фашизм не переставал выставлять курдов врагами. С помощью террористических атак они хотят сделать Курдистан безлюдным», — сказал Муслим.

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим рассказал ANF о последней волне турецких воздушных налетов, которые прошлой ночью обрушились на несколько населенных пунктов на северо-востоке Сирии.

Муслим отметил, что турецкий фашизм в борьбе за свое существование распространяет террор, как это делала ИГИЛ*: «Эти последние атаки обрушились на большую территорию, простирающуюся от Шахбы до Кандиля. Истребители повсюду наносят удары. Никто не может знать, на что способен турецкий фашизм в борьбе за свое существование. Он может атаковать и нанести ущерб. Просто от отчаяния. Стамбульский заговор не удался. Они не достигли своей цели. Весь мир знает, как министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу организовал этот заговор».

Муслим отметил, что Турция после провала стамбульского заговора предприняла эти атаки, чтобы запугать курдов: «Поскольку план не сработал, они распространяют террор, как ИГИЛ. Турция стремится запугать курдский народ с помощью истребителей точно так же, как ИГИЛ устрашало людей. Турецкий фашизм не переставал выставлять курдов врагами. С помощью террористических атак они хотят сделать Курдистан безлюдным».

Кроме того, сопредседатель ПДС сказал: «Курды знают об этой политике. Они не собираются покидать свои города и деревни. Они остаются дома. Что требуется от курдов, так это самооборона в четырех частях Курдистана. Они должны делать все возможное в ходе правомерной самообороны. Мы не знаем, будет ли начата наземная операция, но если она состоится, у курдов не будет иного выбора, кроме легитимной обороны».

Муслим обратился к политическим силам Курдистана и международному сообществу: «Весь мир должен выступить против турецкого государства, совершающего варварские атаки на курдский народ. Турецкий фашизм станет опасностью для всех, если ничего не делать. Политические силы Курдистана должны организовать самооборону, где бы они ни находились. Они должны действовать в единстве и солидарности».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ