Сабри Ок: мы должны бороться до тех пор, пока лидер не будет освобождён

Комментируя усиление изоляции курдского национальный лидера Абдуллы Оджалана, член Исполнительного совета АОК Сабри ОК сказал: «Это очень серьезная ситуация. Мы должны бороться до тех пор, пока лидер Оджалан не будет освобождён».

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Сабри ОК выступил с заявлением после новости о том, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан не присутствовал на встрече во время визита делегации Европейского комитета по предотвращению пыток (ЕКПП) в Имралы. Сабри ОК сказал по этому поводу: «Наш народ должен сопротивляться до тех пор, пока лидер Оджалан не будет освобождён».

Заявив, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан находится в плену в тюрьме Имралы уже 24 года, Сабри ОК подчеркнул, что за последний 21 месяц от Абдуллы Оджалана не было слышно никаких новостей. Подчеркнув, что фашистский турецкий режим Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения всеми возможными способами и методами оказывали и продолжают оказывать давление на лидера Оджалана, Сабри ОК сказал следующее: «Адвокаты лидера Оджалана также не получали от него вестей в течение нескольких месяцев. Турецкий режим часто налагает на него наказания под названием «Дисциплинарные взыскания». Власти Турции запрещают встречаться адвокатам с их подопечным, ссылаясь на вынесенные приговоры. Таким образом, они еще больше усугубляют изоляцию. Как известно, лидер Оджалан – не обычный пленник. Весь мир знает, кто такой лидер Оджалан. Он является лидером курдского народа и создателем парадигмы демократического конфедерализма. В первую очередь он борется за свободу и равенство женщин, потому что их несвобода влияет на все общество и человечество. В 21 веке лидер Оджалан берет на себя такую обязанность и ответственность. Он также продолжает выполнять свою миссию идеологическим, теоретическим и философским образом. Даже несмотря на такое длительное заключение.

Капиталистическая современность, то есть силы, участвующие в международном заговоре против лидера Оджалана, в том числе Турция, обеспокоены таким большим и положительным влиянием лидера курдского народа. Именно из-за этого они оказывают на лидера всевозможное давление, нарушая все законы, в том числе международное право. Усиленную изоляцию против лидера Оджалана осуществляет не только фашистский альянс ПСР-ПНД, но и такие силы, как США, Европа, Совет Европы, участвующие в международном заговоре против него. ЕКПП, так называемый Европейский комитет по предотвращению пыток, с первого дня не выполнял свои обязанности в вопросе этой жестокой изоляции. ЕКПП подошел к этому вопросу с политической стороны, отложив в сторону юридический аспект. В последние недели комитет ЕКПП посещал Имралы и в своём отчёте об этом визите заявил, что встретился с лидером Оджаланом, Омаром Хайри Конаром, Вейси Акташ и Хамили Йылдырым. Но комитет не поделился информацией о содержании встречи, о состоянии здоровья лидера Оджалана. Единственное, что они сообщили, это то, что виделись с ним. Затем адвокаты лидера Оджалана спросили у ЕКПП о состоянии здоровья лидера и надеялись получить соответствующую информацию. Однако ЕКПП никак не ответил адвокатам. В связи с этим у нас возникло много беспокойства и сомнений в том, действительно ли они встречались с лидером Оджаланом в Имралы.

Почему ЕКПП не сообщает нам правдивой информации? Несомненно, каждый день звучат разные голоса по поводу курдского вопроса, по поводу демократизации Турции, Рожавы, Ближнего Востока и в целом происходящего в мире. Дело в том, что Турция и международные державы не хотят, чтобы идеи и философия лидера Оджалана были услышаны и дошли до общества. Потому что они очень хорошо знают, насколько важны и влиятельны идеи и взгляды лидера Оджалана. Что вызывает у нас много опасений, так это отсутствие информации о состоянии здоровья лидера Оджалана. Если бы ЕКПП действительно провели встречу с лидером Оджаланом, то из комитет смог бы ответить на вопрос адвокатов о состоянии здоровья лидера. Однако ЕКПП оставляет все эти вопросы без ответа. Мы, Рабочая партия Курдистана (РПК), и курдский народ, считаем этот вопрос очень важным.

СИТУАЦИЯ ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ

Есть информация о том, что ЕКПП посещал Имралы 2 раза, но ни в первый, ни во второй визит их делегация не виделась с лидером. Мы правы в том, что этот вопрос вызывает у нас много опасений. Мы точно не знаем, что произошло, но все, что мы знаем, это то, что ситуация очень серьёзная. У нас чрезвычайное положение. Они пытаются скрыть от нас и нашего народа правду. Поэтому наши люди точно должны знать, что то, что произошло, это ненормально, и что ситуация очень серьезная. Именно так мы должны подходить к этому вопросу. В первую очередь, сам фашистский режим ПСР-ПНД и международные державы прекрасно знают, что жизнь и здоровье лидера Оджалана имеют большое значение для курдского народа. Лидер Оджалан – это наше существование, наша история, наша жизнь, наше все. Этот факт нужно понимать в первую очередь. Ни наши товарищи, ни сам курдский народ, ни друзья курдского народа не должны оставлять эту ситуацию просто так и мирится с ней.

Мы знаем, что ни турецкое государство, ни заговорщические силы не хотят делиться правдивыми фактами с нашим народом и нашей партией. Они скрывают от нас правду. Таким образом они пытаются выиграть время. Нам нужно знать, что они задумали. Но в любом случае эта ситуация не нормальна. Многие учреждения и частные лица несут ответственность за это. В том числе и ЕКПП. Они должны выполнить свой долг, должны быть честными и делиться правдивыми фактами с общественностью и курдским народом. Совет Европы также несет ответственность за все происходящее. В случае с лидером Оджаланом Совет Европы ведет себя безответственно. Все заговорщические стороны ведут себя безответственно, когда речь идет о существовании, жизни и будущем курдского народа. Это является неприемлемым. Совет Европы также должен выполнить свою роль и предотвратить эту опасную ситуацию, в которой сейчас находится лидер Оджалан. США и все международные державы также несут ответственность за эту ситуацию. Курдский народ и РПК прекрасно это знают. Пока этот вопрос не будет решен, наш народ, наше движение и наши товарищи, несомненно, будут продолжать бороться и стоять на своем.

Физическая свобода лидера Оджалана должна быть достигнута как можно скорее. В любом случае, мы видим, что в отношении лидера Оджалана не соблюдаются никакие законы, которые должны соблюдаться. Мировые державы уже несколько десятков лет полностью игнорируются целое общество, целый народ, курдский народ. За 50 лет неустанной борьбы и благодаря лидеру Оджалана и труду Курского народа, сегодня курды могут влиять не только на свое будущее, но и на будущее всего Ближнего Востока. После стольких усилий и борьбы лидер Оджалан должен быть на физической свободе. Наша борьба будет продолжаться и дальше до тех пор, пока лидер Оджалан не обретет физическую свободу. В связи с ситуацией, которая произошла сейчас, наш народ должен продемонстрировать свою борьбу и несогласие с такими варварскими мерами!

КУРДСКИЕ ЖЕНЩИНЫ И МОЛОДЕЖЬ ДОЛЖНЫ ВОЗГЛАВИТЬ ПРОЦЕСС СОПРОТИВЛЕНИЯ

Ситуация с лидером может решиться только благодаря борьбе. В этой борьбе должны быть испробованы все средства, в первую очередь политические, дипломатические, внутренние, а также международное право. Этот вопрос должен быть решен путем мобилизации всех наших сил на одно дело. Наш народ должен бороться до конца! Мы не должны отказываться от своей борьбы до тех пор, пока лидер Оджалан не будет освобождён. Наша цель, несомненно, – физическая свобода лидера Оджалана. История турецкого государства запятнана кровью. В 2006 и 2007 годах было возбуждено дело об отравлении лидера Оджалана. И его действительно пытались отравить. Турция применяет аморальные методы, последствия которых становятся очевидными спустя годы. Сегодня турецкое государство ежедневно применяет запрещённое международным сообществом химическое оружие против партизан в зонах обороны Мидия. У нас также есть прямые доказательства того, что они используют запрещенное оружие. Яд, как и химическое оружие, ежедневно используется против партизан.

Враг совершает и будет совершать всевозможные нападения на курдский народ. Мы хорошо это осознаем. Мы будем решительно и организованно сражаться на пути, который проложил перед нами лидер Оджалан. Наша борьба – это вопрос нашего существования, вопрос жизни и смерти. Это стало еще более актуальным, когда произошли все эти события, связанные с лидером Оджаланом. ЕКПП, международные институты, особенно Совет Европы, должны прояснить эту ситуацию, это их обязанность. Наш призыв заключается в том, что если они не выполнят свой долг, они снова станут соучастниками этого жестокого преступления. Один из наших призывов – к нашему народу, особенно к курдской молодёжи и к курдским женщинам. Именно они и все наши товарищи должны возглавить этот процесс сопротивления. Они должны действовать до тех пор, пока мы не получим какие-то достоверные известия от лидера.

Кроме того, адвокатам обязательно должен быть предоставлен доступ к лидеру Оджалану. Они должны увидеть его состояние лично. Семья лидера Оджалана также должна встретиться с ним лично, них есть на это полное право. Согласно закону, никаких препятствий этому нет, но власти Турции сознательно запрещают личные встречи с лидером Оджаланом. Справедливость может быть достигнута только путем борьбы.