С помощью атак режим ПСР стремится отвлечь внимание от своего внутреннего кризиса

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим прокомментировал угрозы и нападения, которые турецкое государство совершило на северо-востоке Сирии.

Салих Муслим отметил, что, если партия справедливости и развития Партия справедливости и развития предпримет какое-либо возможное нападение на северо-восточную Сирии, ей будет оказано решительное сопротивление. Он добавил: «У нас нет выбора, только сопротивление».

Режим Партии справедливости и развития в критической ситуации

Салих Муслим подчеркнул, что угрозы со стороны Партии справедливости и развития были озвучены после проведения заседания Ассамблеи демократической Сирии и Автономной администрации северо-восточной Сирии в Вашингтоне и Москве. Он добавил по этому поводу: «Эти прошедшие встречи были положительными. Они были основаны на поиске инструментов стабилизации обстановки и поиске политического решения сирийского конфликта. А Турция – это единственная страна, которая не хочет решать сирийский кризис. Теперь Турция повторяет свои угрозы в адрес Сирии. Если Турция выведет из Сирии всех своих наёмников, то Сирия будет принимать самостоятельные решения без иностранного вмешательства. Именно поэтому Турция не стремится поддерживать стабильность в регионе. Она стремится искоренить курдский народ, она хочет распространить свои террористические группировки в регионе, нарушая интересы международного сообщества и сирийского народа, которые хотят мира. Кроме того, Турция начала свои атаки на Сирию под наблюдением НАТО, Соединенных Штатов Америки и Европы, потому что Турция является членом НАТО, а значит и получает оттуда поддержку в виде оружия, которое использует для оккупации Сирии».

Атаки Турции – это следствие массового заговора

Далее Салих Муслим прокомментировал нападения турецкого государства на Курдистан. Он сказал, что у этих нападений не было никаких предпосылок, потому что Силы демократической Сирии (СДС) выполняли свои обязанности и договоренности, то есть не совершали каких-либо нападений на турецкую границу. Он добавил: «Хакан Фидан не раз говорил, что он легко может выдумывать предлоги для начала войны. А в Сирии есть огромное количество наёмников, которые связаны с ним. Все наемники находятся в тех местах, которые оккупированы Турцией. В рамках подписанного соглашения, которое требует отвода войск на 30 км, Силы демократической Сирии до сих пор не предприняли ни одного нападения на турецкую границу или даже какой-либо попытки. СДС соблюдают это соглашение полностью от и до. Что касается турецкой стороны, то они нарушили это соглашение 194 раза. Турция открыто нарушает подписанные соглашения и делает по этому поводу ложные заявления. С помощью этих игр Турция стремятся создать себе оправдания. В Азазе турецкие и протурецкие наёмники совершили множество убийств мирных жителей. Кроме того, до сих пор никто ничего не заявлял об одном из их последних нападений, в результате которого погибло двое наших бойцов. Защищаться – это право нашего народа, чьи земли были оккупированы, потому что мы не приемлем, чтобы кто-то занимал незаконно наши земли».

Салих Муслим также коснулся молчания правительства сирийского режима по поводу угроз со стороны Партии справедливости и развития. Он прокомментировал отношения жителей региона к возможным нападениям, и сказал: «Некоторое время назад между Соединенными Штатами Америки и Россией было много разногласий по Сирии, но теперь они все говорят и обсуждают вместе. Это также сузило возможности Турции, так что теперь она должна вести свою «игру» уже с обеими сторонами. Политика правительства сирийского режима в отношении курдов ясна: сирийский режим говорит, что у курдов не должно быть никакой автономии. Делегации из Автономной администрации северо-восточной Сирии отправились в Дамаск для обсуждения с правительством сирийского режима этого вопроса, но их игнорируют. Турецкое государство также не принимает курдов, и они согласны с этим пунктом. Вот почему правительство сирийского режима молчит по поводу угроз и нападений со стороны Турции».

Сирия проиграла в результате соглашения в Адане и турецкой оккупации

Что касается 23-й годовщины Аданской конвенции, Салих Муслим сказал: «У них был шанс. Все силы собрались против Сирии, и соглашение было подписано сирийской разведкой. Согласно соглашению Аданы, Турция может войти на сирийскую территорию на 5 км, не более, а происходящие в настоящее время нападения выходят за рамки соглашения Аданы. Искусственные демографические изменения и оккупация — все это противоречит конвенции Аданы. На сирийской границе были вооруженные турецкие лагеря. Почему Сирия не продвинулась в пределах границ Турции на 5 км и не вошла на турецкую территорию? Тем не менее, они повторяют, что действуют в соответствии с Конвенцией Аданы. Это неправда. Конвенции Аданы больше не существует. Каждый раз правительство сирийского режима продолжает повторять слово «суверенитет» там, где суверенитета нет. Больше нет ничего, что можно было бы назвать суверенитетом. Из-за соглашения в Адане и оккупации Африна, Гре Спи и Сарекание Сирия проиграла. В настоящее время суверенитет Сирии защищают Силы демократической Сирии».

Салих Муслим завершил свою речь словами, что у курдского народа нет выбора, кроме продолжения сопротивления.