Рукан Ибрагим: оккупанты стремятся подорвать волю женщин

Рукан Мулла Ибрагим осудила турецкие нападения на регион, в частности, направленные против женщин. Она подчеркнула, что цель Турции заключается в том, чтобы очистить регион от его коренных жителей и помешать проекту Автономной администрации.

Заместитель главы Управления по делам женщин в Автономной администрации северо-восточной Сирии Рукан Мулла Ибрагим рассказала о преступлениях турецкой оккупации на севере и востоке Сирии. Она заявила: «Это не первый случай, когда турецкие оккупанты наносят удары по нашим приграничным районам с помощью дронов, так как они постоянно атакуют наши районы и, в первую очередь, женщин. Последняя их атака была направлена против Тель-Рифата, в результате нее погибло много детей».

Турецкие оккупанты с помощью беспилотника нанесли удар по центру района Тель-Рифат 24 августа. В результате данной атаки погибли 4 мирных жителя, в том числе и одна женщина, а примерно за неделю до этого был нанесен удар по специальному образовательному центру для девочек, находящемуся под эгидой Организации Объединенных Наций и расположенному на трассе Хасака – Тель Тамир, в 2 км от базы Акбар, принадлежащей Международному Альянсу. В результате нанесенного удара погибли и получили ранения 15 учениц.

По этому поводу Рукан Мулла Ибрагим сказала следующее: «Школа, ставшая мишенью турецких оккупантов, была создана по соглашению между Силами демократической Сирии и Организацией Объединенных Наций, поскольку в ней учились девочки, присоединившиеся к Женским отрядам самообороны. Они были несовершеннолетними, поэтому проходили обучение в этом центре в соответствии с соглашением».

Попытка Турции нанести удар по Автономной администрации

Рукан Мулла Ибрагим осудила все нападения на мирных жителей, детей, женщин и лидеров, сражавшихся с наемниками ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ). Она отметила, что Турция стремится путем эскалации атак в регионе посеять страх и ужас среди жителей северо-восточной Сирии, чтобы вытеснить их оттуда, а также нанести удар по проекту Автономной администрации.

Рукан Мулла Ибрагим также раскритиковала позицию «стран-гарантов» в отношении нападений Турции: «Силы демократической Сирии (СДС) не атаковали турецкую границу и ни на кого не нападали, в то время как турецкие оккупанты направили свой огонь в сторону нашего региона. Это происходит на фоне молчания как со стороны России, так и со стороны международной коалиции».

Она добавила: «Мы не видели официального заявления от Организации Объединенных Наций об атаке на несовершеннолетних девочек, она лишь удовлетворилась робким заявлением, осуждающим подобные нападения».

Рукан Мулла Ибрагим призвала ввести бесполетную зону для всей северо-восточной Сирии, чтобы защитить граждан и регион, освобожденный благодаря жертвам погибших бойцов.

«Мы твердо стоим под шквалом турецких атак»

Что касается нападений турецких оккупантов на женщин, то Рукан Ибрагим сказала следующее: «То, что мы наблюдаем, направлено, в частности, и против женщин. Вражеские силы делают все в попытке нанести удар по достижениям Революции 19 июля, которая также была известна как Женская революция. Она породила многих лидеров и первопроходцев, как на военном, так и на административном или политическом уровнях».

Она продолжила: «Они хотят сломить нашу волю, волю женщин на севере и востоке Сирии. Они нацелены на женщин-лидеров на севере и востоке Сирии. Однако позиция наших женщин является твердой. Они сплотились вокруг своих погибших товарищей, и сидячая палатка, установленная перед штаб-квартирой ООН в городе Камышло, является лучшим свидетельством их неприятия такого рода нападений».

В конце своего выступления заместительница главы Управления женщин северо-восточной Сирии Рукан Мулла Ибрагим пообещала пойти по стопам погибших и освободить все оккупированные земли на севере и востоке Сирии и во всей Сирии в целом.

В течение 20 дней жители района Джазира протестуют перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций в городе Камышло, осуждая молчание международного сообщества в отношении атак турецких оккупантов и требуя закрыть воздушное пространство для турецких сил.