Рияд Дарар: пока Сирия оккупирована, иорданская инициатива не может быть решением

Подобно другим инициативам, которые были выдвинуты в отношении сирийского кризиса, Иордания объявила о начале новой арабской инициативы под названием «Прекращение войны в Сирии».

Рияд Дарар, сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии, исключил возможность политического решения кризиса в свете борьбы за власть и существования турецкой оккупации и терроризма на сирийской территории.

Через год после провала первой своей инициативы по решению сирийского кризиса, которая была сосредоточена в основном на предположении о бесполезности смены сирийского режима, Иордания возобновила свои попытки решить кризис в Сирии. На этот раз Иордания предложила инициативу под названием «Прекращение войны в Сирии».

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади сказал во время интервью эмиратской газете The National, когда он был в Нью-Йорке, на встрече Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, что Иордания мобилизует международную поддержку политического процесса, возглавляемого арабами, чтобы положить конец войне в Сирии. Он призвал арабские страны взять на себя лидерство в урегулировании кризиса в Сирии: «Мы, как арабы, должны взять на себя свою роль в усилиях по прекращению сирийской катастрофы».

ЭТО НЕ РЕШЕНИЕ СИРИЙСКОГО КРИЗИСА

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Риад Дарар сказал: «Эта инициатива не план, это просто намек на то, что такое предложение есть. И я не думаю, что его цель состоит в том, чтобы найти полное политическое решение. Потому что это предложение происходит на фоне кризиса как во всем регионе, так и в самой Иордании в частности, которая провалила свою первую попытку решения сирийского кризиса. Потому что Иордания обнаружила, что сирийский режим не сделал то, что он должен был, не выполнил требования, сделанные во время первой попытки решения сирийского кризиса. Первая попытка, то есть первая инициатива была выдвинута королем Иордании более года назад. После этой инициативы, возросла угроза распространения наркотиков и проникновение диверсантов и оружия».

Касаясь кризиса, вызванного Иорданией на границе с Сирией, и осады пограничной линии, Рияд Дерар сказал: «Южная граница Сирии очень нестабильна. Это открывает двери для Ирана и «Хезболлы» для переправы через регион. В настоящее время иранские силы размещены на границе с Иорданией. Поэтому такие инициативы очень важны для интересов Иордании. Но я не ожидаю, что это приведет к мирному решению».

ВОЙНА ЗА ГЕГЕМОНИЮ

Наблюдатели отмечают, что иорданская инициатива, поддержанная арабскими странами и США, стала ответом на тегеранскую встречу президентов Турции, России и Ирана. С другой стороны, цель инициативы — остановить гегемонию этих трех государств в Сирии. Другое дело, что на встрече Лиги арабских государств, состоявшейся в Алжире около месяца назад, было понятно, что правительство Сирии не собирается отдаляться от России и Ирана.

Рияд Дарар так прокомментировал эту ситуацию: «Эта инициатива — ответ Астане или альтернатива. Как известно, Саудовская Аравия и Катар выступали и выступают против участия сирийского режима в заседании Лиги арабских государств. С другой стороны, примечательно, что заявление Айман Сафади было сделано уже после встречи Министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна».

ИНИЦИАТИВА НЕ БУДЕТ УСПЕШНОЙ

Многие эксперты считают, что иорданская инициатива потерпит неудачу, как и все инициативы, предшествующие ей. Потому что эти инициативы не предлагают элементарных и реалистичных решений сирийского кризиса, и что Иордания пытается действовать в Сирии в своих интересах.

«В связи с этим возникает вопрос: можем ли мы доверять им, если предыдущие инициативы потерпели неудачу?», — сказал Дарар, добавив, что Иордания уже имела подобный опыт.

Дарар напомнил, что попытка урегулировать сирийский кризис является необходимой задачей, и Иордания, подобно Ливану и Саудовской Аравии, старается играть активную роль и обеспечивать там свои интересы.

Отметив, что Сирия сейчас превратилась для региона в угрозу безопасности всего ближневосточного региона, Дерар сказал: «Существует опасность распространения проблем на соседние страны. Но при этом, некоторые пытаются найти решение и снова сохранить режим. Но, как показывает опыт, это не дает результата».

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕНИЯ, ПОКА ТУРЦИЯ ОККУПИРУЕТ СИРИЮ

Дарар заявил, что ни одна попытка разрешения кризиса не увенчается успехом, пока идет война за гегемонию иностранных держав на территории Сирии и существует оккупация территории Сирии Турцией: «Мы не можем сказать, что эти инициативы действительно могут решить эту проблему. Идет война за гегемонию иностранных держав в Сирии. Сирия продолжает использоваться как поле битвы между Израилем и Ираном, Россией и США. Турция тоже здесь, к тому же она оккупировала часть земель на севере».

Турция ищет способ прийти к соглашению с правительством Сирии. Это опасно, как говорит Дарар: «Турция манипулирует сирийской оппозицией. Турция пытается укрепить этот подход в интересах правящей партии и президента Эрдогана».

Дарар отметил, что указанная инициатива может перевести кризис в другое измерение, но не принести никакого решения сирийского кризиса: «Нынешние захватчики должны уйти, терроризм должен прекратиться, и сирийские жители должны сами найти решение. Такой политический подход отвечает интересам всех. Ни режим, ни оппозиция этого не приемлют».

«УЧАСТИЕ СИРИЙСКИХ ЖИТЕЛЕЙ ВАЖНО ДЛЯ РЕШЕНИЯ КРИЗИСА»

Рияд Дерар уверен, что для решения нынешнего кризиса необходимо прекратить войну и все стороны должны участвовать в процессе решения: «Прежде всего, должна быть прекращена война. Сирийские жители должны найти решение. Либо они найдут решение, либо кровопролитие будет продолжаться. Сейчас Сирия разделена на три части, либо в этих регионах будут созданы автономные администрации, либо две администрации одержат победу над другой третьей администрацией».

Рияд Дерар сказал: «Администрация на северо-западе зависит от Турции и имеет исламистский менталитет. Идлиб состоит из террористических группировок. С другой стороны, есть демократичная, многонациональная и сирийская Автономная администрация, которая ценит все народы Сирии и придает значение их мнению и требованиям. Есть еще сирийский режим, но он такой же, как прежде. У него также есть сторонники, и эти сторонники представляют его на международной арене, чтобы он держался. Успех режима — это ситуация, которая напрягает другие две стороны, и это не решение».

АВТОНОМНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ДЕЛАЕТ ВСЕ ДЛЯ ДЕМОКРАТИИ В СИРИИ

«Автономную администрацию северо-восточной Сирии держат в стороне от политических решений», — сказал Дарар. Он сказал, что это было связано с догматическими подходами как правительства Сирии, так и оппозиции.

Турция не позволяет оппозиции встречаться с Автономной администрацией, но Автономная администрация хочет включить все стороны в процесс поиска политического решения. Рияд Дарар сказал: «Наша цель – быть участником политического решения. Наши попытки обеспечить стабильность в северо-восточной Сирии продолжаются».