Риад Дарар: единственное решение сирийского кризиса – диалог

Риад Дарар заявил, что желаемые результаты конференции заключаются в том, чтобы сформировать инклюзивную платформу для демократов, которые могли бы занять законное место во всех предстоящих событиях.

Риад Дарар заявил, что желаемые результаты конференции заключаются в том, чтобы сформировать инклюзивную платформу для демократов, которые могли бы занять законное место во всех предстоящих событиях, а также разработать позитивные решения сирийского кризиса без иностранного вмешательства.

С момента своего создания в 2015 году и по сегодняшний день Ассамблея демократической Сирии (АДС) стремится объединить ряды демократических сил в Сирии, запустив несколько инициатив для разрешения затянувшегося сирийского кризиса, который усугубляется день ото дня. Это происходит в результате внешнего вмешательства, прежде всего турецкого государства, оккупировавшего значительную часть сирийских земель в результате провала правительства Дамаска и так называемой сирийской коалиции.

Итогом III-ей конференции Ассамблеи демократической Сирии (АДС), состоявшейся в июле 2018 г., стало выявление необходимости проведения диалога между сирийскими силами, верящими в демократическое и мирное решение, а также прекращение сирийского кризиса после провала встреч, проводимых под эгидой внешних сил. Потом АДС начала организовывать серию встреч с большим количеством политических сил и партий, а также академических деятелей и независимых и гражданских активистов в стране и за рубежом.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) организовала под лозунгом «Общий сирийский диалог для встречи и развития» три конференции в Сирии, две из них в Айн-Иссе и еще одну в Кобани в конце 2018 года. Также конференция прошла 30 июня 2019 года в столице Франции, Париже, а затем в Вене и Германии. В них участвовали национально-демократические силы и деятели, а обсуждались вопросы «дорожной карты» разрешения сирийского кризиса, опыт Автономной администрации на севере и востоке Сирии, и способы проведения общенациональной конференции деятелей и сил демократической Сирии.

В заявлении для нашего агентства сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Риад Дарар рассказал про семинары и конференции, проводимые Ассамблеей демократической Сирии за рубежом. Он заявил: «После третьей конференции Ассамблеи демократической Сирии и трех конференций, проведенных внутри Сирии, мы смогли устроить проведение ряда конференций за границей. Уровень посещаемости был относительно низким, чему находилось объяснение, такое как отсутствие визы и присутствие некоторых оппозиционных сил в Турции».

На конференциях сформировалось общее видение сирийской проблемы

Риад Даррар подтвердил, что на конференциях сформировалось общее видение по поводу вопросов конституции и национальной идентичности в Сирии. По поводу вопросов взаимоотношений между оппозиционными демократическими силами он сказал следующее: «Закрытие двери для участия оппозиционных сил на родине заставило нас переехать за границу для проведения семинаров в европейских столицах. Там было организовано шесть семинаров, к которым присоединились представители широкого круга лиц».

После серии семинаров за границей возникла идея завершения работы с целью привлечения широкого круга сирийских активистов за пределами Ассамблеи демократической Сирии (АДС) участию в формулировании политики урегулирования сирийской демократии. Он заявил: «В результате семинаров, которые проводились в Европе, был сформирован подготовительный комитет для проведения конференции деятелей и сил сирийской демократической оппозиции».

Дарар отметил, что пандемия коронавируса повлияла на семинары за границей: «При этом оргкомитет продолжил свою работу по консультациям с политическими силами и составлению некоторых важных документов для проведения конференции в течение года. Однако наша конференция была отложена по ряду причин, и ее отсрочка была нам выгодна, так как мы начали находить новые активные и деятельные демократические силы, готовые к сотрудничеству».

Дарар коснулся темы некоторых группировок сирийской оппозиции и указал, что некоторые из них имеют взгляды, которые являются уникальными и не хотят делиться ими с другими, несмотря на их заявления о демократических позициях. Он заявил: «Мы продолжаем следовать нашему подходу и хотим собрать оппозиционные силы и сформировать платформу, способную бороться за сирийские права в свете исламской гегемонии, с одной стороны, и националистических партий, с другой стороны. Обе эти группировки сложно идут к демократическому решению проблем в Сирии, а режиму Дамаска тоже трудно двигаться к этому. Поэтому демократы, образно, должны взять в руки лопату и начать пахать землю, а также собрать всех активистов, которые могли бы участвовать во всех решениях».

Завершение работы

В результате консультативных встреч, проведенных Ассамблеей демократической Сирии (АДС) в прошлом, АДС организовала в начале 2022 года серию конференций внутри Сирии и семинаров за рубежом, в том числе провела три консультативных семинара в столице Швеции Стокгольме, а также завершила подготовку к Конференции демократических деятелей и сил.

В семинарах, проводившихся за границей, приняли участие видные сирийские национальные и демократические деятели, в том числе Самир аль-Таки и Нимрод Сулейман, которые работают в Америке и являются известными деятелями политической и оппозиционной деятельности; Мухаммад Хабаш, известный своими реформаторскими и демократическими взглядами, дополняющими дух демократического ислама; политический мыслитель Ратеб Шабо.

В ходе данных семинаров обсуждался вопрос о сирийском государстве и нерешенных в нем проблемах, его децентрализации и необходимости этого, а также видение того, какой стала ситуация в Сирии после марта 2011 года. Данные деятели рассуждали о необходимости начать решать острые вопросы и обсуждать концепцию децентрализованной системы как выход для национальной демократической основы для управления, основанного на принципе равенства и обеспечении прав всех компонентов общества.

Стокгольмские встречи и их результаты

Дарар заявил: «В начале 2022 года велась подготовка к проведению встречи в Стокгольме, после чего состоялись три встречи подряд, две в Стокгольме и одна в Брюсселе в результате некоторых международных обстоятельств». Он подчеркнул, что все встречи достигли желаемого результата, который заключается в том, чтобы приступить к формированию комитета по подготовке конференции деятелей и сил демократической оппозиции. Он станет подкомитетом двух комитетов, участвовавших в предыдущей подготовке, а именно консультативного комитета и подготовительного комитета оппозиционных сил, молодежи, женщин и бизнесменов.

Дарар также коснулся темы результатов стокгольмских встреч и подчеркнул, что они смогли представить важные документы о сирийской идентичности, так как самое важное это единство Сирии и сирийцев, а также их доступ к общей политической идентичности, которая объединяет все слои населения. Также была проведена работа над созданием надконституционной организации или национального общественного договора, который каждый может соблюдать путем тщательного изучения концепций децентрализации и самостоятельного управления регионами. Осуществляться власть будет посредством Автономных администраций, которые будут следовать концепции децентрализованной федеральной системы, объединяющей страну по общим жизненным вопросам.

Встречи внутри страны

За внешними  последовали консультативные встречи внутри Сирии. 5 и 6 августа одна из них прошла в городе Алеппо с участием 35 деятелей из разных сирийских провинций под девизом «Вперед, Сирия!». Дискуссии были сосредоточены на концепции всеобъемлющей сирийской национальной идентичности и концепции децентрализации, а участники подчеркнули необходимость сосредоточиться на новом политическом и медийном дискурсе, который принимает концепцию современной единой национальной идентичности в качестве крыши, объединяющей культурное, религиозное, национальное и классовое многообразие в Сирии на основе свободного и добровольного гражданства. Они также подчеркнули, что необходимо формирование национального политического зонтика для демократической оппозиции в Сирии, так как мирное политическое решение является единственным.

2 и 3 сентября Ассамблея демократической Сирии (АДС) организовала консультативную встречу в городе Ракка с участием 50 делегатов от национальных деятелей, политических партий, правозащитников и организаций гражданского общества. Она была посвящена необходимости политического решения в соответствии с резолюцией ООН, чтобы собрать сирийские и патриотически-демократические силы и выработать четкое и согласованное видение. Это нужно для того, чтобы иметь вес в любом предстоящем политическом решении для Сирии. Также участники согласились изучить модель самоуправления с ее положительными и отрицательными сторонами, чтобы она стала введением в Сирию будущего таким образом, с которым будут согласны все сирийцы.

АДС также организовала конференцию в городе Камышло 16 и 17 сентября в присутствии 80 делегатов из различных регионов Сирии, на которой подробно обсуждалось политическое решение кризиса. Был подчеркнут провал политического процесса от Женевского коммюнике до Конституционного комитета, в результате слабого представительства сирийцев в нем из-за исключения наиболее важных демократических оппозиционных сил, и отсутствия политической воли двух договаривающихся сторон, режима и оппозиции. Также произошло объединение некоторых оппозиционных партий с неонациональными зарубежными силами. Участники подчеркнули необходимость формирования органа, участвующего в политическом процессе и способного достичь целей сирийцев в переходный период демократических изменений. Также был достигнут консенсус в отношении того, что курдский вопрос в Сирии является важным, и его решение является неотложной задачей для всех национально-демократических сил.

Желаемые цели Конференции демократических сил и деятелей

Риад Дарар подчеркнул: «Мы подошли к началу практического пути реализации решений конференции. Ассамблея демократической Сирии (АДС) сыграла свою роль в открытии этого пути, и сегодня нам необходимо выполнять свою работу в сирийской политической и социальной сферах».

По поводу желаемых итогов конференции Риад Дарар отметил, что цель состоит в том, чтобы сформировать инклюзивную платформу для демократов, и возможность привлечь к ней международную поддержку, а также предложить позитивные решения для сирийской проблемы без иностранного вмешательства.

Силы, приглашенные для участия в конференции, являются демократическими. Они выдвигают демократические лозунги и цели, верят в мирное демократическое решение проблемы и демократическую передачу власти, а также реализуют справедливые проекты для всех сирийцев. Риад Дарар пояснил: «Есть силы, которые были проинформированы об их возможностях принять участие в сирийском политическом урегулировании кризиса. При этом мы не находимся в процессе общения с силами, которые, по нашему мнению, потерпели неудачу».

По поводу места и времени проведения конференции демократических сил и деятелей Риад Дарар сообщил нашему агентству: «В конце ноября мы определим ближайшую дату проведения конференции, а примерное место ее проведения еще не определено».