Результаты выборов могут привести к политической нестабильности в Ираке

Научные сотрудники из Южного Курдистана дали оценку парламентским выборам в Ираке, состоявшимся 10 октября. Они заявили, что в выборы вмешались иностранные силы, что может привести к внутреннему конфликту в стране.

10 октября в Ираке и южном Курдистане прошли досрочные всеобщие выборы. Заявления о явке на выборах были весьма противоречивыми. Согласно официальной информации, явка по стране составила около 41%. Из них 10% избирателей признали свои голоса недействительными.

Один из бывших премьер-министров Айяд Аллауи, известный как лидер суннитов, несмотря на то что он шиит, сказал незадолго до объявления результатов выборов, что реальная явка составила 12%. Аллауи поинтересовался, почему избирательная комиссия обманывает народ, говоря, что явка составила 41%.

Корреспондент «ANF» побеседовал с учеными из Университета Дохука Хишамом Зебари и Камураном Бервари о выборах, событиях после объявления официальных результатов, явке на выборах и о том, что будет происходить в стране после этих событий.

Люди говорят, что у них нет доверия партиям

Доктор Камуран Бервари, преподаватель университета Дохука, сказал, что, хотя явка была очень низкой, чиновники объявили о её высоком уровне. Он сказал, что люди не пришли на выборы и дали понять правительству и политическим партиям, что не имеют к ним доверия. Тем не менее некоторые их этих партий объявили о победе.

Бервари добавил, что в Ираке более 26 миллионов избирателей, и только 14% из этих людей с самого начала протестовали против выборов. «70% избирателей не пришли на избирательные участки. 48% выразили свой протест тем, что не получили свои бюллетени. Тех, кто пришел на избирательные участки, осталось 30%. Официальная явка в Курдистане не соответствует реальности. Явка на выборах в Курдистане составила от 11% до 12%. Явка в Хавлере составляет не 40%, а всего лишь 17%. В Сулеймании она составляет 18,8%, а в Дохуке – 19,5%», – сказал он.

Народ бойкотировал выборы

Бервари подчеркнул, что ни одни выборы, которые проводились в Ираке с 2003 года, не обходились без фальсификаций. «На этих выборах 3240 кандидатов боролись за 329 мест в иракском парламенте. За выборами следили 14 тысяч СМИ в Ираке и южном Курдистане. Кроме того, выборы проходили под наблюдением более 2000 международных наблюдателей. Однако фальсификация выборов была очевидной. Эти результаты не представляют волеизъявления народа южного Курдистана и Ирака. Мы также должны осознавать, что международные и региональные силы подтолкнули правительство к проведению досрочных всеобщих выборов, чтобы сформировать политически ангажированное правительство».

Бервари отметил, что лишь 9 миллионов избирателей из 26 пришли на избирательные участки страны, и такие выборы не могут считаться легитимными. «Лишь 9 миллионов 77 тысяч из 26 миллионов избирателей по всему Ираку пришли на избирательные участки. Результаты также кажутся нереалистичными. Они не представляют народ, если мы посмотрим на количество людей, которые пришли на избирательные участки. Население Ирака и южного Курдистана не пошло на выборы, дав партиям понять: «Вы не можете решить наши экономические, политические проблемы, вопросы безопасности, демократии, мира, братства и сосуществования». Народ ясно дал понять, что правительство и другие политические партии не могут решить их проблемы, бойкотируя правительство и партии».

Вмешательство иностранных держав в выборы

Бервари убежден, что в выборы вмешались международные и региональные силы. «Результаты выборов – это результат альянсов между Иорданией и Ираком, Турцией и ДПК, ДПК и туркоманами. Саудовская Аравия также была вовлечена в этот процесс. Нынешнее положение дел демонстрирует, что альянсы были созданы для того, чтобы вернуть суннитов на политическую сцену. Все они хотят вмешаться в политику Ирака.

Шииты также вмешались в выборы. Они стремились нейтрализовать Иран, продвигая Муктаду аль-Садра, который известен как сторонник США и Саудовской Аравии. Эти силы пытаются оправдать вмешательство Турции в южном Курдистане и Ираке. Суннитов к этому поощряют. В этом плане они также являются союзниками Саудовской Аравии. Они стремятся нанести удар по освободительному движению, которое борется за большой Курдистан. Партии из южного Курдистана провоцируют на это».

Опасная игра

Бервари заявил, что план устранения влияния некоторых сил путем вмешательства в выборы в Ираке и южном Курдистане опасен: «После выборов среди шиитов в Ираке начались серьезные внутренние волнения. До этих выборов шииты были разделены на пять страт. Каждая из них была союзником какой-либо державы и занималась своей политикой. Теперь они раздроблены еще сильнее. Предпринимаются попытки сделать ас-Садра религиозным авторитетом шиитов в Ираке. Таким образом, шиитов, близких к Ирану, хотят нейтрализовать. Народ и различные страты общества, стремящиеся к свободе, утратили надежду после этих выборов. Посыл был таков: что бы вы ни делали, вам не преодолеть эту систему.

Однако сейчас назревает крайне опасная ситуация. Существует угроза гражданской войны. В то время как интересам одних сил в Ираке наносится ущерб, интересы других продвигаются. Силы, чьи интересы пострадали, не смирятся с этой ситуацией».

Бервари добавил, что вероятность того, что в сложившейся ситуации возникнет правительство, невелика. Турция хочет, чтобы суннитское и баасистское правительство было создано путем заключения соглашения с аль-Садром, и в случае успешного решения этой задачи Турция распространит свое влияние на Мосул и Киркук, основав в этих районах военные базы.

Сунниты под защитой

Другой ученый из университета Дохука, доктор Хишам Зебари, дал оценку досрочным всеобщим выборам в Ираке и южном Курдистане.

Зебари считает, что в выборы открыто вмешались как международные, так и региональные державы. «Международные и региональные силы хотели поддержать интересы некоторых партий на выборах. Это был подход, основанный на национализме и вере. Число людей, бойкотировавших выборы, было больше, чем на всех предыдущих выборах. Не ходить на выборы – это одно, а бойкотировать выборы – совсем другое. Значительная часть населения бойкотировала эти выборы. Это важный нюанс. Второй важный момент заключается в том, что некоторые международные и региональные силы вмешались в выборы, чтобы поддержать на них ряд суннитских групп».

Зебари заявил, что основная цель вмешательства – нейтрализация Ирана. «Вмешательство привело к уменьшению количества представленных в парламенте групп, близких к Ирану. Увеличилось количество парламентских мест групп, близких к Саудовской Аравии и Объединенным Арабским Эмиратам. Результаты на выборах ДПК и семьи Барзани также были шокирующими. ДПК даже не могла помыслить о таком. Необходимо осознать, что результаты, которые она получила, были следствием вмешательства. Также необходимо понимать, что для достижения этого результата было заключено соглашение и создан альянс с суннитскими, туркоманскими и некоторыми шиитскими группами».

Зебари добавил, что вмешательство в выборы было направлено на разрушение существующего баланса сил и установление на его месте гораздо более опасного. «Необходимо осознать, что они сделали это для того, чтобы разрушить существующий баланс сил. Необходимо также увидеть, что они помогли партии Барзани увеличить количество мест в парламенте. Имело место и вмешательство в результаты выборов. Например, в одном лишь Дахуке 72% не голосовали за Барзани и его партию, но объявлено, что они получили много мест в парламенте. Я хотел бы спросить, как они получили эти места».

Партии и правительство используют этот бойкот в своих интересах

Зебари настаивает на том, что большинство населения бойкотировало выборы в Ираке и южном Курдистане и что партии и правительство хотят воспользоваться этой обстановкой: «Не все бойкоты дают положительные результаты. Эти выборы были полезны для правительства. ДПК и партия Барзани в Мосуле говорят о том, сколько мест в парламенте они получили при очень малом количестве голосов, и пытаются представить это как победу. Однако избиратели заняли свою четкую позицию и ясно сказали, что они не хотят ни существующей системы, ни нынешних правящих партий. Тем не менее правительство объявляет результат выборов, которого оно и хотело. Это опасно и ведет к серьезным ошибкам».

Зебари поинтересовался, как ДПК получила 9 мест в парламенте в Найнаве, то есть в Мосуле: «Если мы взглянем на это обстоятельно, то сможем очень четко увидеть мошенничество и вмешательство. Например, ДПК не смогла провести никакой предвыборной агитации в Мосуле и его окрестностях. Жители Шенгала не позволили им даже войти в город. Люди там открыто говорили, что они будут голосовать за своего кандидата от Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ). Но как может быть, что этот кандидат не был избран, вы когда-нибудь задавали себе такой вопрос? Результаты выборов были получены благодаря запланированному вмешательству, предпринятому от имени ДПК».