Рамзи Картал: героизм Хаки Карера способствовал созданию РПК

Ремзи Картал заявил, что героическая смерть Хаки Карера стала поворотным моментом формирования РПК. Он рассказал об историческом процессе предательства ДПК, ставшего причиной героической смерти Хаки Карера.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан говорит, что Хаки Карер был его родственной душой и товарищем. А один из командиров Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Ясар Сархад рассказал ИА ANF: «Дружба лидера Абдуллы Оджалана с Хаки Карером – это выбор и решение, которое было историческим и священным, после того, как Оджалан был освобожден из тюрьмы. Вы знаете, что все началось с товарищей Хаки Карера, Кемаля Пира и лидера Оджалана (он пришел в первый день и стал лидером уже на второй день). В рамках товарищества в Рабочей партии Курдистана, дружба Кемаля Пира и Хаки была четким решением, которое повлияло на твердую и уверенную позицию лидера Оджалана. Лидер Оджалан говорит о товарище Кемале Пире: «Я говорил с Кемалем Пиром полчаса, а боролся он до конца», а о Хаки Карере он говорит: «Он моя скрытая душа».

Сама Рабочая партия Курдистана говорила о товарище Хаки Карере следующее: «Товарищ Хаки нес свой тяжкий крест на спине. Он покинул университет с того момента, как осознал реальность революции в Курдистане. Он не колеблясь отправился на нашу родину, в которой никогда прежде не был, не колеблясь ни секунды. Те, кто близко его знает, не забывают, что он носил самую элегантную одежду и месяцами питался легким завтраком.  Он был источником вдохновения для окружающих, помогая преодолеть все препятствия. Они пытались следовать за ним и брали с него пример».

Кто такой Хаки Карер?

У Хаки Карера турецкое происхождение, он родился в 1950 году на Черном море, в районе Орду-Олбай. Он учился в начальной, средней и старшей школе в Олбайском районе. Затем он поступил в Университет Анкары, где на него оказало влияние революционное движение Курдистана. Он познакомился с лидером Абдуллой Оджаланом и Кемалем Пиром. В 1973 году он взял на себя роль координатора революционного высшего образования в Анкаре и занял свое место в деятельности, которую он начал вместе с курдскими революционерами. Он является одним из первых исполнителей решения о возвращении на родину, которое было принято на исторической встрече в 1976 году. Он боролся в рядах курдского народа, особенно среди трудящихся, сначала в Батмане, а затем в Делуке.

18 мая 1977 года товарищ Хаки был убит Салахаддином, который был шпионом среди левых в Турции в период 12 марта.

Героическая смерть лидера Хаки стала поворотным моментом в истории курдов, демократов и сторонников мирного сосуществования. Народные массы начали бороться за свободу, добиваться победы над врагом и освобождения Курдистана. Год спустя, 27 ноября 1978 года в деревне (Фис) близ города Амед было объявлено о создании Рабочей партии Курдистана (РПК). И началось революционное движение во всем Курдистане, а затем вооруженная борьба, которая продолжается и по сей день перед лицом турецкой агрессии. Месяц май стал известен Движению за свободу Курдистана и всему народу Курдистана как месяц павших героев и героинь, который стал свидетелем героической смерти многих революционеров, таких как Хаки Карер, Мухаммад Кара Сангур и Ибрагим Бильгин.

В связи с этим сопредседатель Народного конгресса Рамзи Картал заявил, что героическая смерть Хаки Карера была событием, которое способствовало созданию Рабочей партии Курдистана. Он сказал: «В ту эпоху не было никакой организации. Группа проводила обучение, но после героической смерти Карера лидер Абдулла Оджалан решил создать организацию».

Рамзи Картал объяснил, что враг осознал значимость группы лидера Абдуллы Оджалана и то, что она проявляет активность, и чтобы остановить эту активность, он был нацелен на Оджалана. Он сказал: «Лидер понял, что эта атака нацелена на группу, и сказал, что подходящим ответом будет создание организации и принятие мер в направлении борьбы за свободу».

С героической смертью Карера вновь проявилась линия предательства в Курдистане, представленная Демократической партией Курдистана, которая с момента своего основания и по сей день служит инструментом в руках врагов курдов и курдского дела, начиная с иранского шаха и заканчивая сменяющими друг друга турецкими режимами. И лучшим примером является участие Демократической партии Курдистана сейчас вместе с Турцией в нападениях на зоны обороны Мидия в Южном Курдистане.

Демократическая партия Курдистана имеет тесные связи с разведкой оккупационных стран

Рамзи Картал также отметил, что между турецкой разведкой и Демократической партией Курдистана с древних времен существовали прочные отношения. Он сказал: «Тот, кто убил его, был членом Демократической партии Курдистана, и он основал так называемую организацию «Красная звезда» с целью его убийства по решению правительства Турции и Национальной разведывательной организации Турции (НРО)».

Картал заявил, что существуют прочные связи и отношения между Демократической партией Курдистана и разведкой стран-оккупантов Курдистана, а также иранской, иракской и сирийской разведками, и цель этих отношений – нанести удар по борьбе курдского народа в этих регионах.

Также Рамзи Картал отметил, что Демократическая партия Курдистана движется не как политическая партия, а фактически как семейная партия, представленная семьей Барзани, потому что вся власть находится в руках семьи. Он сказал: «Демократическая партия Курдистана управляется в соответствии с семейными интересами Барзани».

Сопредседатель Народного конгресса Курдистана Рамзи Картал подтвердил, что семья Барзани пожертвовала всем в Курдистане ради своих семейных интересов, и она заключает соглашения со всеми оккупационными странами.

Линия предательства должна быть устранена

Рамзи Картал отметил, что семья Барзани превратилась в бедствие, постигшее курдский народ.

Он также коснулся сотрудничества и поддержки, которые Демократическая партия Курдистана сейчас оказывает турецкому оккупационному государству, и сказал: «Теперь предательство Демократической партии Курдистана, ее поддержка и сотрудничество с турецким оккупационным государством стали очевидными для общественности и курдского народа. Это предательство, угрожающее завоеваниям курдского народа, которых он достиг, должно быть осуждено».

Картал подчеркнул необходимость ликвидации линии измены и сказал: «Если эта линия не будет ликвидирована, путь к решению курдского вопроса и свободе курдского народа не откроется, поэтому борьба с этим предательством должна быть усилена. Противостоять линии предательства – значит противостоять самому врагу».