«Пурпурные меридианы»: в Каталонии пройдет встреча женщин, снимающих кино

Кинопроект «Пурпурные меридианы» переезжает в Олот, Каталония.

Пурпурные меридианы — это географические и символические координаты, а также название совместного проекта, созданного в 2021 году тремя организациями, расположенными в трех городах: Observatori de Vídeo No Identificat (Барселона), Streeen.org (Турин) и Rosa Kadın Derneği (Диярбакыр).

Три организации в городах и территориях, находящихся далеко друг от друга, объединены стремлением к более справедливому распределению возможностей для женщин и небинарных людей в аудиовизуальной и киноиндустрии.

«Пурпурные меридианы» — проект, спонсируемый Eurimages.

За прошедший выпуск было проведено три мастер-класса, на которых 18 кино- и видеомейкеров обсудили и поделились своим опытом и знаниями. Семинары породили несколько предложений, в том числе желание продолжать развивать эти связи и организовать личную встречу для дальнейшего развития индивидуальных потребностей и укрепления личных и профессиональных связей.

Второй выпуск «Пурпурных меридианов» направлен на реализацию предложений, разработанных создателями фильма в 2021 году, поэтому в 2022 году мы организуем тематическую резиденцию, чтобы продолжить работу над предложениями, появившимися на семинарах 2021 года: международная встреча кинематографистов из разных стран, чтобы сломать границы, с которыми они столкнулись, и внести предложения для продвижения вперед.

Идея состоит в том, чтобы создать сеть взаимной поддержки и обмена для будущего сотрудничества вдоль оси, которая пересекает всю Европу, от ее восточной до западной границы.

Благодаря сотрудничеству с Faberllull, сетью резиденций искусства, науки и гуманитарных наук, мероприятия «Пурпурные меридианы 2022» состоятся 15 июня с трехдневной встречей в центре резиденции в каталонском городе Олот и примут участие в публичная презентация в последний вечер в городе Жирона, с показами и публичными дебатами.

Программа онлайн-фильмов будет доступна для общественности на сайте streeen.org осенью.