Прошел показ фильма «Кобани»

Коммуна кинематографистов Рожавы готовится к премьере фильма «Кобани», в котором будут отражены факты героического сопротивления в городе Кобани во время боев против ИГИЛ.

Во вторник вечером внимание многих будет обращено на зал Культурного центра в городе Кобани. Коммуна кинематографистов Рожавы представит фильм «Кобани», чьи съемки были завершены в конце 2021 года.

В фильме воплощены исторические события знаменитого сопротивления Кобани против наемников ИГИЛ* в период с 2014 по 2015 год, когда они потерпели свое первое поражение во время экспансии в Сирии и Ираке.

Фильм снят Озлемом Ясаром по роману писателя Медиа Доза при поддержке Движения культуры и искусства в 2021 году. Продолжительность фильма – два часа 30 минут. Он снимался в разных районах кантона Кобани, которые много лет назад были свидетелями реальных боев против боевиков ИГИЛ.

Наше агентство встретилось с ассистентом режиссера Дияром Хасо и одним из работников группы, курирующей подготовку к показу данного фильма. Он указал, что большинство актеров в фильме — это люди, которые реально пережили трагические события во время сопротивление в Кобани против деятельности ИГИЛ. Также в съемках фильма участвовали многие местные художники.

Хассо объяснил, что выбор сопротивления в Кобани в качестве темы для фильма был связан с желанием увековечить данное сопротивления и сохранить его историческую жизнь, а также с героизмом данных бойцов, написавших собственную историю данного сопротивления.

Фильм будет демонстрироваться на гигантском экране в течение 7 дней подряд с 20 по 26 сентября в 19:00 в зале Центра культуры и искусства «Баки Хадо» в Кобани.

Дияр Хассо отметил, что фильм планируют показать в разных городах Рожавы и северной и восточной Сирии, а также его создатели намерены принять участие в Валенсийском международном кинофестивале в Испании в октябре текущего года, а также ряде других кинофестивалей в ближайшее время.

Трейлер фильма был опубликован 13 сентября, к годовщине героической гибели революционера и кинооператора Маздека Арарата (Омар Багчи), который был сопродюсером данного фильма.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ