Прощание с героинями Зейнеб и Беритан в Хасаке

Жители Хасаке проводили в последний путь Зейнеб Мухаммед, которая погибла при исполнении служебных обязанностей в результате удара турецкого БПЛА по дороге в Дерик, и Нермин Сино, чья жизнь была отнята на её боевом посту в городе Табка.

28 сентября жители города Хасаке, представители СДС, ЖОС и гражданских организаций приняли участие в похоронной церемонии прощания. В последний путь провожали сопредседательницу управления юстиции в регионе Джазира Зейнеб Мухаммед, погибшую при исполнении служебных обязанностей в результате удара турецкого БПЛА по дороге в Дерик, и Нермин Сино, убитую на посту в городе Табка.

Траурная церемония началась с минуты молчания в память обо всех павших героях освободительной борьбы, после чего состоялся военный парад бойцов СДС (Сил демократической Сирии) и ЖОС (Женских отрядов самообороны).

Эвиндар Дерик, участница военного совета Джазиры, выступила с речью, выразив соболезнования семьям двух героинь, и сказала: «Революция северо-востока Сирии известна во всем мире как женская революция. Она стала возможной благодаря сопротивлению ЖОС и СДС».

Дерик подчеркнула, что за последние 10 лет население региона вело борьбу с самыми опасными террористическими организациями в мире. В этой битве народу удалось одержать победу, но она досталась жителям северо-восточной Сирии дорогой ценой.

После военной церемонии были зачитаны и переданы семьям свидетельства о смерти.

Тела Зейнеб и Нермин предали земле, пока собравшиеся скандировали слоганы, прославляя сопротивление и борьбу павших.