Призыв к международным действиям против турецкой оккупации и преступлений на северо-востоке Сирии

32 политические партии и организации на севере и востоке Сирии возлагают на Турцию ответственность за убийство 4 курдов в Джиндиресе и призывают международное сообщество предпринять шаги для прекращения турецкой оккупации региона.

32 политические партии и организации на севере и востоке Сирии опубликовали заявление об убийстве четырех местных жителей, которые хотели отпраздновать Науроз в районе Джиндирес в оккупированном Турцией Африне на севере Сирии.

В заявлении для прессы, сделанном перед Центром дипломатических отношений и исследований Северо-Восточной Сирии в Камышло, говорится следующее:

«Группировка «Аш-Шаркия», связанная с «Сирийской национальной армией», открыла огонь по группе местных курдов, которые хотели разжечь Науроз в районе Джиндирес в Африне. В   чего 4 человека погибли и несколько человек получили ранения.

Это преступление раскрывает текущую ситуацию в регионах, оккупированных турецкой армией и ее боевиками. Последние 5 лет Африн страдает от террористических актов убийств, пыток и воровства со стороны остатков ИГИЛ* и «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра»)* и турецкой оккупационной армии. Турция создает вооруженные группы для замены местных курдов в попытке изменить демографическую структуру региона.

Турецкое государство и оппозиция несут ответственность как за недавние убийства, так и за другие преступления, совершенные в регионе. Более того, попытки оправдать вооруженную группировку направлены на то, чтобы скрыть трагедию и правду в Африне и других оккупированных районах Сирии.

От лица политический партий севера и востока Сирии, мы чтим память героев и желаем раненым скорейшего выздоровления. Мы призываем международное сообщество, Совет Безопасности ООН, США и Россию предпринять шаги для прекращения турецкой оккупации Африна, Сарекание, Гре Спи и других регионов на северо-востоке Сирии.

Мы призываем все сирийские народы активизировать борьбу за прекращение турецкой оккупации сирийской территории, поддержать граждан Африна, выступающих против массовых убийств, и продвигать право беженцев на возвращение в свои дома.

Это преступление было совершено в то время, когда предпринимаются усилия по ускорению выполнения резолюции 2254 ООН [которая призывает к прекращению всех боевых действий, уважению суверенитета Сирии и политическому урегулированию ситуации в Сирии] для достижения прочного решения проблемы сирийского кризиса и создания децентрализованной и демократической страны, в которой обеспечены справедливость, свобода и равенство».

* - террористическая организация, запрещена в РФ