Премьера кинофильма «Когда прорастает семя» в Кобани

Сегодня в Кобани пройдёт премьерный показ кинофильма Gava Şitil Mezin Dibin. Фильм стремится отразить жертвы, усилия, взаимообмен и любовь, ставшие результатом революции Рожавы, в простоте повседневной жизни.

Революция в Рожаве придала новый импульс местному искусству и культуре. Это нашло отражение во многих литературных и ауидовизуальных произведениях. Сегодня в Культурном центре Кобани «Баки Хидо» состоится премьера фильма Gava Şitil Mezin Dibin («Когда прорастет семя»), снятого режиссером Регером Азадом Кая и спродюсированного Кинокоммуной Рожавы.

Премьера фильма посвящена детям, погибшим в результате авиаударов со стороны турецких ВВС в Хасаке и Кобани в последние недели.

Фильм пытается показать жизнь в один из дней революции: по мере того, как новая социальная конструкция растет и крепнет, как молодое дерево, вместе с революцией растут и дети, которые укрепят новые структуры общества в будущем.

Фильм рассказывает историю Хусейна, который живет со своей семьей в Кобани. Они зарабатывают себе на жизнь продажей молочных продуктов. Хусейн и его дочь Зелал отправились в город продавать йогурт.

Однажды они упустили возможность попасть на базар и принялись ходить по улицам, пытаясь продать йогурт.

Пока они занимались торговлей, им повстречался мальчик по имени Амуд. Продавая свои продукты, они начинают искать дом мальчика.

Их однодневное приключение демонстрирует зрителю множество несчастий; но герои также становятся свидетелями видимых перемен в обществе, которые пришли на эту землю в результате революции.

Они видят мать, охраняющую свой район от возможных контрреволюционных нападений. Видят они и собрание коммуны, на котором обсуждаются проблемы района; рабочих, роющих подземные туннели из-за угрозы войны; пожилую женщину, которая не покинула свой дом в районе и живет там со своей ручной черепахой, ставшей свидетельницей самых интенсивных боев во время войны в Кобани.