Поселенческие комплексы в Сирии – метод изменения демографии

Турция продолжает политику искусственных демографических изменений в оккупированных районах северо-восточной Сирии на всех уровнях.

С помощью такой политики Турция стремится отделить север Сирии от сирийских территорий и присоединить его к Турции. Для достижения этой цели Турция также строит ряд поселенческих комплексов в сирийских районах, которые она оккупировала в северо-восточной Сирии.

Недавно турецкое государство поспешило построить поселенческие комплексы для семей наёмников при поддержке и финансировании стран Персидского залива и европейских обществ в сирийских районах, которые Турция оккупирует. Это происходит с целью изменения демографической ситуации в оккупированных районах и стирания самобытности региона.

Среди наиболее жестоких шагов, предпринятых турецкими оккупантами во время их воздушной агрессии в районах, прилегающих к пограничной полосе на севере Сирии, было разрушение целых районов. Одновременно с этим Турция продолжала создавать военные базы в разрушенном районе, вместо того чтобы компенсировать ущерб пострадавшим.

Оккупация Африна произошла одновременно с усилением контроля сирийского правительства над Восточной Гутой

С молчаливого согласия России и при соучастии правительства сирийского режима турецкие оккупанты и десятки группировок сирийских наемников начали агрессию против Африна в начале 2018 года. Это совпало с тем, что колонны правительственных сил направлялись в сельскую местность Дамаска при поддержке России, чтобы освободить Восточную Гуту от групп наемников.

Одновременно с этим Россия готовилась, по соглашению с турецкими оккупантами, перевести наемников с их семьями в кантон Африн, чтобы семьями наёмников заменить коренных жителей Африна.

С момента оккупации Африна Турция продолжает работать над проведением политики систематических демографических изменений. Это все происходит в сочетании с грабежами, убийствами и похищениями людей, а также фабрикацией обвинений против мирных жителей оккупированных Турцией районов северо-восточной Сирии. Все эти преступления совершают турецкие наемники, чтобы вытеснить из этих территорий мирных жителей.

Открытие турецких университетов в оккупированных районах северо-восточной Сирии

Кроме того, Турция нацелилась на образовательную деятельность в оккупированных ею районах северо-восточной Сирии. Так, она ввела турецкий язык в школах. Это произошло с принятием президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом решения об открытии турецких колледжей и университетов в оккупированных районах северо-восточной Сирии.

Решение Эрдогана открыть университеты и колледжи на оккупированных территориях Сирии вызвано приобретением большего суверенитета над сирийскими землями, а также намерением турецких оккупантов в долгосрочной перспективе полностью аннексировать эти районы и присоединить их к турецким землям.

Оккупированные города Сирии все больше походят на турецкие города

Турция продолжает превращать оккупированные города северо-восточной Сирии в турецкие города с помощью политики тюркизации. Так, Турция вводит в этих города турецкую валюту вместо сирийской, на улицах поднимаются турецкие флаги, фотографии Реджепа Эрдогана висят над всеми учреждениями и департаментами турецких наемников. Кроме того, она намеренно изменила названия улиц, площадей и городов, заменив их турецкими.

В дополнение ко всему этому в районах, оккупированных Турцией, царят хаос, беспорядки и нестабильность. Не говоря уже о взрывах, которые устраивают турецкие наёмники и которые нарушают жизнь мирных жителей и подвергают их опасности.

Турция начала операции по созданию поселений на всей территории северо-восточной Сирии с целью изменения демографической ситуации в регионе, особенно в оккупированном городе Африн.

Сообщается, что Турция оказывает давление на более чем 125 курдских деревень в северо-восточной Сирии – от Гиргамеша до Азаза.

2013 год стал первым шагом турецких оккупантов в направлении осуществлениях их оккупационных проектов в Сирии

В начале 2013 года турецкое государство предприняло опасный шаг, создав ассоциацию под названием «Ассоциация Аль-Атаа», которая обязалась создать ассоциации поселений в северо-восточной Сирии, охватывая районы в провинции Идлиб.

Идея создания поселенческих комплексов была выдвинута в начале 2014 года, когда жилые единицы должны были превратиться в поселенческие комплексы для расселения семей из других регионов Сирии.

По данным местных советов, связанных с турецкими и наемниками, в Гиргамеше в течение 2021 года должно быть создано 3500 единиц жилья в дополнение к созданию комплекса поселений из 400 единиц жилья в городе Азаз и 282 в Гиргамеше.

Создание десятков поселений в деревнях кантона Африн

В оккупированном кантоне Африн турецкие оккупанты прибегли к помощи ассоциаций катарского, кувейтского и европейского «братства» для строительства поселенческих комплексов под гуманитарными предлогами.

Первые шаги Турции в этом направлении были сделаны 15 ноября 2018 года для создания поселенческого комплекса на востоке оккупированного города Африн.

Катарская ассоциация «Аль-Баян» позаботилась о создании поселенческого комплекса в деревне Афраза в районе Мобата в оккупированной сельской местности Африна.

2 апреля этого года в селе Хадж Хасано района Джиндерасс началась реализация проекта по строительству 247 поселенческих единиц жилья.

В шиитских районах и районах Раджо турецкие оккупанты создали 3 поселенческих комплекса вдоль пограничной полосы, простирающейся от деревни Чакала и равнины деревни Шадия в районе Раджо.

Они также создали между деревнями Чакала и Карматлак поселенческий комплекс для расселения 300 семей наемников, воевавших в Ливии.

В деревне Бафлюн езидского района Шара 12 ноября 2020 года турецкие оккупанты начали работу по созданию комплекса поселений, включающего 70 единиц жилья.

В центре оккупированного города Африн турецкие оккупанты захватили земли коренного населения в районе Ашрафия, чтобы создать в нем лагерь для семей наемников.

В районе Шерава так называемая ассоциация «Достойная жизнь для палестинцев 48» создала поселенческий комплекс из 99 единиц жилья в езидской деревне Шадирах для расселения палестинских семей, привезенных Турцией из палестинских лагерей в Сирии.

В деревне Халта в районе Шерава в Турции недавно был построен жилой комплекс, включающий 300 единиц жилья.

Стремясь создать туркменские поселения в оккупированном кантоне Африн, турецкие оккупанты расселили туркменские семьи вдоль пограничной полосы, простирающейся от Шары до Бюльбюля и от Джиндерасса до района Раджо, и создали там десятки поселенческих комплексов.

Также были построены поселения в деревне Мохамадия и Дейр Баллаут в районе Джиндерасс в дополнение к созданию поселений на археологическом холме района Джиндерасс и рядом с деревней Яланкуз, деревней Джаламе, деревней Диван Тахтани, деревней Кулька и деревней Иска.

В районе Раджо оккупанты основали поселение в деревне Майдан Акбаш, расположенной на границе с Турцией.

Что касается района Бюльбюль, то оккупанты создали в этом районе 7 поселений для семей, привезенных Турцией из большинства сирийских регионов.

По данным правозащитной организации «Африн – Сирия», 7 500 палестинских семей нашли убежище в оккупированных районах северо-восточной Сирии, и только 500 семей бежали в оккупированный Африн.

Согласно частным источникам в оккупированном Африне, турецкий Красный Полумесяц в сотрудничестве с губернатором Хатая работает над созданием сотен единиц жилья в районе Джиндерасс.

В контексте демографических изменений турецкие оккупанты работают над стиранием и уничтожением культуры езидских деревень в оккупированном кантоне Африн и над отделением города Африн от остальных сирийских регионов.

По этому поводу гражданин оккупированного города Баб Хусейн Велло сказал корреспонденту нашего информационного агентства, что еще при вводе турецкой армии в 2016 году в северо-восточною Сирию планировалось, что после этого часть сирийских земель будет окончательно присоединена к Турции.

Велло также отметил, что с тех пор, как оккупационные силы вошли в северо-восточную Сирию, они проводят жестокую политику тюркизации и демографических изменений в этих районах.

Он подчеркнул, что, согласно их общению с курдскими гражданами в регионе, турецкая разведка оказывает давление на курдов в деревнях, чтобы они были включены в туркменские партии.

Гражданин Хусейн Велло призвал международные и правозащитные организации немедленно вмешаться в происходящее, чтобы положить конец жестоким преступлениям турецких оккупантов в оккупированных районах северо-восточной Сирии.

В свою очередь официальный представитель правозащитной организации «Африн-Сирия» Ибрагим Шехо заявил, что вопрос о демографических изменениях и строительстве поселений является самым опасным вопросом, актуальным на сирийских территориях в настоящее время.

Ибрагим Шехо пояснил, что турецкие оккупанты уже переселили более 4 000 граждан из большинства сирийских регионов в оккупированный кантон Африн вместо коренных жителей, которые были насильственно перемещены из своих домов.

Ибрагим Шехо сказал, что все, что Турция делает на оккупированных ею сирийских территориях, направлено на возрождение Османской империи и на удовлетворение оккупационных амбиций ее османских предков.