Политики: слабость международной позиции по террористам усложняет проблему

Автономная администрация призвала международные силы серьезно отнестись к борьбе с ИГИЛ и, особенно, к борьбе со спящими ячейками и заключенными боевиками ИГИЛ. Автономная администрация подчеркивает, что в лагере «Холь» очень опасная ситуация.

ИГИЛ* продолжают свои попытки реорганизовать свою террористическую деятельность. Боевики ИГИЛ по-прежнему угрожают региону северо-восточной Сирии. В последние дни в регионе произошло несколько инцидентов, которые показывают, что террористическая организация ИГИЛ все еще активна и может представлять большую угрозу ИГИЛ.

За последние две недели спящие ячейки ИГИЛ совершили несколько терактов в Дейр эз-Зоре. Это говорит о том, что существует постоянная угроза со стороны ИГИЛ.

Сопредседатель Департамента по делам беженцев Автономной администрации северо-восточной Сирии Шейхмус Ахмед сказал: «Ситуация в лагере «Холь» представляет собой серьезную угрозу. Эта опасность существует и для самих жителей лагеря «Холь», и для работников гуманитарных организаций, и для сотрудников администрации лагеря и для членов Сил внутренней безопасности. С начала этого года в лагере произошло 45 убийств, многочисленным угрозам подвергаются работники гуманитарных организаций. Кроме того, медицинский работник Курдского Красного Полумесяца был убит. Работникам организации «Врачи без границ» также угрожали».

Ахмед заявил, что после разгрома ИГИЛ Силами демократической Сирии (СДС) в Бахозе выросло новое поколение ИГИЛ, которое стало большой угрозой для региона и для всего мира.

Ахмед продолжил: «Силы внутренней безопасности и СДС провели две операции по обеспечению безопасности. В результате было обнаружено множество укрытий, туннелей, оружия спящих ячеек ИГИЛ».

Ахмед указал, что существует прямая координация между турецкой армией на оккупированных территориях и ячейками в лагере «Холь» и его окрестностях.

Ахмед добавил к своему заявлению: «Тайное убежище, обнаруженное СДС возле Тиль Хамиса, показывает, что ИГИЛ готовилась к нападению на лагерь и восстановлению халифата, потерпевшего поражение от СДС. ИГИЛ пытается снова возродить этот халифат».

28 сентября СДС объявили, что их силы в рамках совместной спецоперации с Силами внутренней безопасности захватили второй по величине склад оружия ИГИЛ в деревне Кейреван, к югу от Тель Хамиса. Этот склад был подготовлен для вооружения ячеек ИГИЛ и совершения нападения на лагерь Аль Холь и сельские районы Хасаке.

Этот склад был обнаружен через несколько дней после начала второго этапа операции, которая проводилась 25 августа в лагере «Холь» силами внутренней безопасности при поддержке СДС. Силы безопасности, с целью обеспечения безопасности лагеря, где находятся тысячи детей, женщин и семей банд ИГИЛ, начали наступление и в результате нападения, длившегося 24 дня, были арестованы 226 банд, в том числе 36 женщин, которые фигурируют в делах об убийствах.  Также уничтожено 25 траншей, изъяты десятки единиц оружия и боеприпасов.

Слабость международной позиции усложняет проблему

Ахмед отметил, что перед администрацией стоит множество проблем, которые утяжеляют ее бремя и представляют для нее большие риски. Ахмед также сказал: «Лагерь «Холь» и центры, где содержатся боевики, являются бременем для Автономной администрации с точки зрения. Кроме того, регион сейчас находится в разгаре войны, и объявлено чрезвычайное положение». Ахмед подчеркнул, что администрация сталкивается с вызовами и трудностями с точки зрения безопасности, которые представляют собой большое бремя и угрозу для администрации.

Он подчеркнул, что «неспособность международных держав положить конец ИГИЛ, лагерю «Холь» и центрам содержания под стражей легла бременем на Автономную администрацию, которая с момента своего создания находилась в состоянии войны и чрезвычайной ситуации, поскольку существует серьезная угроза со стороны ячеек ИГИЛ и оккупационной турецкой армии».

По словам главы Управления по делам беженцев, 56 500 человек находятся в лагере «Холь», большинство из них граждане Ирака, и более 15 000 человек из других регионов Сирии.

Поскольку большинство присутствующих в лагере «Холь» имеют иракское гражданство, Ахмед сказал: «Ирак очень медленно возвращает своих граждан. Мы надеемся, что Ирак и страны, граждане которых находятся в лагере «Холь», заберут их. И Автономная администрация может преодолеть трудности и проблемы, с которыми она сталкивается в обеспечении безопасности лагеря».

Рукен Мулла Ибрагим, вице-президент Управления по делам женщин в Автономной администрации северо-восточной Сирии, заявила нашему агентству: «Лагерь «Холь» — самый опасный лагерь во всем мире, населенный тысячами семей ИГИЛ, которые до сих пор поддерживают экстремистскую идеологию и воспитывают в ней своих детей».

Рукен сказала, что мир видит происходящее в «Холь», и считает, что непризнание Автономной администрации исключает прямое международное вмешательство. Она отметила, что исключением является то, что некоторых детей-сирот забирают страны через министерства иностранных дел.

Рукен объяснила: «Более опасны те семьи, которые поддерживают экстремистскую идеологию, особенно после того, что мы видели во время нападений на тюрьму «Сина» и эскалации убийств, и того, что мы видели недавно в ходе последней операции СДС: наличие частных школ ИГИЛ, где детей и женщин обучают экстремистской идеологии в лагере «Холь»».

Она добавила: «Международные силы должны вмешаться, чтобы найти реабилитировать их и снова реинтегрировать в общество или помочь перевоспитать эти семьи. Эти семьи представляют большую опасность для Сирии и всего мира. Некоторых женщин из лагеря вывозят контрабандой».

Она подчеркнула, что позиция международных держав в отношении лагеря «Холь» очень слабая. Она сказала, что поступает лишь какая-то гуманитарная помощь, но никаких шагов не предпринимается в отношении их реабилитации, интеграции в обществом и строительства специальных школ для детей ИГИЛ.

* - террористическая организация, запрещена в РФ