Парижский фестиваль курдской культуры продолжился в муниципалитете Монтрёй

На днях парижский фестиваль курдской культуры побывал в Монтрёе. Многие французы посетили концерт, который был организован и прошел в сотрудничестве с парижской арт-группой TEV-ÇAND.

Парижский фестиваль курдской культуры, над которым работали Демократическое общество Курдистана во Франции (ДОК-Ф), Институт исследований Курдистана (IREK), Ассоциация искусства и культуры Курдистана (ACK) и Фонд Даниэля Миттерана, продолжается. Вечером вторника состоялось очередное мероприятие в рамках фестиваля – концерт в здании муниципалитета Монтрёй.

Халима Менхуди, заместительница мэра по вопросам международной солидарности, выступила до начала концерта, который принимал муниципалитет. Она напомнила, что Бисмиль и Монтрей были муниципалитетами-побратимами до того, как правительство Партии справедливости и развития узурпировало администрацию Бисмиля. Принимать этот фестиваль – большая честь для Монтрёя, сказала она: «Для нас большая честь принимать участие в таком празднике и подобном живом мероприятии. Мы всегда будем поддерживать курдов».

Сначала на сцену вышли гости вечера – первым выступил хор коллектива TEV-ÇAND (Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана). Музыка была подготовлена специально для фестиваля.

На концерте звучали песни на разных диалектах курдского языка, зазаки и курманджи. Голосам исполнителей TEV-ÇAND вторили ритмы саза, кларнета, баса и гитары.

Govend Roja Arîn, еще одна группа, созданная арт-группой TEV-ÇAND, вышла в зал с барабанами и зурной.

Вечером для участников был организован шведский стол с курдскими блюдами, и так завершился четвертый день фестиваля. В четверг вечером его мероприятия продолжатся выставкой Сердара Мутлу «Матери и миграция». Выставку можно будет посетить в мэрии 10-го округа Парижа. Там же пройдут уличные концерты, будут организованы театральные представления, детский день, фотовыставка и мероприятие, посвященное искусству денгбей. Заключительный концерт фестиваля состоится 28 мая.