Шимал: на иракской земле не должно остаться ни одного турецкого флага, учреждения или ассоциации!

Шималь Юлкем Гюнеш, член Координационного совета ПСЖК, рассказал ANF о бойне, совершенной Турцией в городе Захо в Южном Курдистане.

Член Координационного совета ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана) Шимал Юлкем Гюнеш осудила турецкое нападение: «Иракский народ не должен оставлять ни одного турецкого флага и организации на иракской земле».

Шималь Юлкем Гюнеш, член Координационного совета ПСЖК, рассказал ANF о бойне, совершенной Турцией в городе Захо в Южном Курдистане.

Напомнив, что турецкая армия годами устраивала такие массовые убийства, Гюнеш сказала: «Несколько дней назад Турция устроила резню в Захо. В резне погибли девять человек, многие получили ранения. Прежде всего, от имени ПСЖК я хотела бы выразить свои соболезнования семьям всех погибших и пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим. Турция годами проводит политику геноцида против жителей региона. Она усилила эту политику во всех смыслах, особенно в отношении курдского и арабского народов.

Турция использовала все виды оружия, в том числе химическое, против партизан. Как известно, эта ситуация вызвала большой протест общественности. Но фашистская Турция все время усиливает свои атаки. Захо является лишь одним из примеров этих массовых убийств. Турция построила свое существование на уничтожении разных народов и культур.

Курдское движение за свободу под руководством лидера Апо борется против актов геноцида уже 50 лет. Тысячи героев уже погибли за это дело. Жители региона, в основном арабы, очень хорошо знают наше движение. Между курдским и арабским народами существует глубокая связь на протяжении многих лет. С революцией в Рожаве курдский и арабский народы заключили союз. Турции этот союз не понравился. Она не желает, чтобы кто-либо вступал в союз с курдами. На этой основе был установлен союз Турции с ДПК (Демократическая партия Курдистана). Турция особенно хочет контролировать ДПК, чтобы предотвратить союз, который может возникнуть между ДПК и РПК. Поэтому Турция  решительно выступила против союза, возникшего на северо-востоке Сирии. Вот почему на повестке дня стоит еще одна операция по вторжению в северо-восточную Сирию».

Бойня в Захо произошла 20 июля. Накануне Эрдоган и Путин провели встречу в составе трех человек в Иране. Как известно общественности, Турция не смогла добиться никаких результатов от этого саммита. На самом деле они не получили одобрения, которого ожидали достичь на этой встрече. В течение 24 часов после встречи иракские граждане подверглись нападению в Южном Курдистане.

Целью Турции было совершить еще более кровавую резню. Они хотели преподать урок жителям региона. Они хотели послать политический сигнал как курдам, поддерживавшим партизан, так и арабскому народу. Многие общественные группы отреагировали и осудили резню, но этих осуждений недостаточно. ДПК открыла этот регион для Турции без всяких ограничений. Турция оккупировала Южный Курдистан, но пока ни один представитель ДПК не отреагировал на это вторжение. Это вызвано тем, что именно они привели туда турецкую армию. Турция пыталась обвинить в резне РПК, но и метод, и техника удара по мирным жителям показывают, что нападение действительно было совершено турецкой армией. Почему?

Турция уже учинила так много массовых убийств на этих землях. Фотографии резни в Кортеке, убийства 11-месячного Солина до сих пор в памяти каждого курда. Резня в Зергеле, Кани Маси в северном Курдистане, резня  в Африне, Серекание и Гре Спи известна всем. Сейчас аналогичную бойню учинили в Захо. Наше движение выразило наибольшую реакцию против этой резни. Почему мы так злы? Потому что нас больше всего уничтожало турецкое государство. Мы очень хорошо знаем эту боль. Никто лучше нас не понимает страдания арабского народа. Мы поддерживаем арабский народ. Вот почему я призываю женщин и молодежь выйти на улицы и не оставить на иракской земле ни одного турецкого флага, учреждения и объединения.

ДПК содействует этим нападениям

Шимал Юлкем Гюнеш, обратив внимание на заявление иракского государства, сказала: «Мы рассматриваем присутствие турецких войск на этих землях как вторжение. Турция должна немедленно покинуть наши земли. Почему Турция не покидает иракские земли, несмотря на негативную реакцию? Потому что есть те, кто этого не хочет. Кто они? Во-первых, ДПК. До сих пор они ни разу не поставили под сомнение вторжение Турции. Они говорят, что эта резня произошла из-за конфликта между РПК и Турцией. Так кто же такая РПК? РПК - это курдский народ. РПК ведет борьбу за свободу и демократию от имени всех народов региона.  Мы будем противостоять всем нападениям, мы будем развивать нашу борьбу.

Эти массовые убийства только усилят наш гнев и сопротивление. Когда Турция совершает эти массовые убийства, оно думает, что мы будем поражены и побеждены, но, наоборот, развивается более организованная и масштабная борьба. Ни курдский народ, ни курдские женщины, ни курдская молодежь уже не будут такими, как прежде. Мы извлекли много уроков и не отступим ни на шаг.

Турецкая армия применяет химическое оружие против партизан на глазах у всего мира. Почему не реагирует ДПК, которая утверждает, что представляет все четыре части Курдистана? Почему ДПК не обнародует все документы о применении химического оружия против партизан? Дело объясняется тем, что они тоже принимают участие в этих терактах. Вот почему они прикрывали массовые убийства. Партии называющие себя оппозицией, особенно НРП, объединились вокруг ПСР на базе турецкого национализма. Как курдский народ и демократические силы поверят турецкой оппозиции в данной ситуации? Поэтому нет никакой оппозиции, кроме 3-го пути, пути демократии и свободы. Наш народ должен это видеть.

Турция совершает столько массовых убийств в северном Курдистане, нет ни дня, чтобы не убивали курдов. Курдских детей убивают танки, курдскую молодежь убивают в тюрьмах, тела политзаключенных ежедневно вывозят из тюрем. Не бывает дня, чтобы женщины не подвергались насилию. Курдский народ подвергается этим нападениям в четырех частях Курдистана, но эти нападения осуществляются Турцией планомерно и систематически, особенно в северном Курдистане. На эти атаки необходимо реагировать, а это невозможно сделать лишь несколькими маршами или акциями. Должна сформироваться широкая общественная реакция против этого фашистского государства. Партизанам должна быть оказана более серьезная поддержка. Партизаны ведут успешное сопротивление турецкой армии со всей ее высокотехнологичным оружием в сложных условиях. Еще раз стало очевидно, что партизаны являются силой защиты всех женщин, молодежи и угнетенных народов в ближневосточном регионе.

Иракский народ также должен больше реагировать на действия фашистской Турции. Они должны делать все возможное. Например, все турецкие базы и разведывательные учреждения должны быть удалены из южного Курдистана. Люди должны бойкотировать турецкие товары. На Турцию должно быть оказано как политическое, так и экономическое давление».