Опубликован английский перевод книги курдских политиков в заключении

Гюльтан Кышанак выступила редактором книги «Пурпурный цвет курдской политики». Это сборник тюремных сочинений, написанных более чем 20 авторами – курдскими женщинами-политиками, – включая саму Кышанак.

«Пурпурный цвет курдской политики» под редакцией Гюльтан Кышанак – единственный в своем роде сборник тюремных записей курдских женщин-политиков. Они размышляют о своей личной и коллективной борьбе против патриархата, преследований властей и антикурдских репрессий в Турции, высказываются о радикальных феминистских принципах и практической деятельности, повествуют о том, как они делали свою работу в рамках политических структур и государственных учреждений. Политики размышляют о том, какие подходы и решения сработали, а какие нет, и как именно антикапиталистические и социалистические движения Турции повлияли на политическую борьбу.

Демонстрируя непреклонную решимость курдских женщин в политике и их нежелание молчать в любых обстоятельствах, даже в тюрьме, книга призвана вдохновить женщин всего мира, вынужденных жить в условиях угнетения и несправедливости, на коллективное сопротивление.

Гюльтан Кышанак

Гюльтан Кышанак, курдская журналистка и бывший депутат парламента Турции, была избрана со-мэром Амеда (Диярбакыра) на выборах, прошедших в 2014 году. Два года спустя её арестовали и бросили в тюрьму. Ее история примечательна, но совершенно не уникальна для Турции. Находясь в заключении, она много писала о своем собственном опыте и собирала аналогичные рассказы своих коллег – женщин-сопредседателей, со-мэров и членов парламента Турции, – которые были лишены свободы по политическим мотивам.

Книгу можно заказать здесь