Омар Сулейман столкнулся с угрозой депортации из Турции

Певец Омар Сулейман, задержанный в Турции по обвинению в терроризме, может быть депортирован в Сирию. 55-летний певец был отправлен в лагерь для беженцев и содержится там по распоряжению губернатора Урфы.

Певцу Омару Сулейману угрожает депортация в Сирию. В четверг 55-летний певец едва не был депортирован из Турции. Этого удалось избежать только благодаря адвокату из адвокатской коллегии в Урфе, который оказался в Управлении по делам миграции вместе с певцом и выступил против его депортации.

Омар Сулейман был взят под стражу в среду, когда сотрудники турецкой военной полиции (жандармерии) явились в его дом в районе Каракёпрю. Его обвиняют в членстве в «террористической организации», под которой подразумеваются Отряды народной самообороны (ОНС). Турецкие власти утверждают, что Сулейман положительно отзывался об Абдулле Оджалане, национальном лидере народа курдов, на концерте в Германии более десяти лет назад. Мухаммед Алмасих, сын певца, предполагает «злобный донос» на своего отца.

После того, как Омар Сулейман провел ночь под стражей в управлении провинциальной жандармерии, сегодня он был переведен в центр антитеррористической полиции Урфы. Во время допроса прокуратура, ведущая дело, запросила медицинское заключение о том, может ли он оставаться под стражей. После обследования певец был отпущен, но вскоре его снова задержали с целью депортации по указанию губернатора провинции. В качестве обоснования было указано, что Омар Сулейман представляет «угрозу общественной безопасности».

В настоящее время Омар Сулейман содержится в лагере беженцев в турецком городе Харране, который находится под наблюдением жандармерии. Срок действия его паспорта был ограничен по распоряжению канцелярии губернатора, а в пятницу его должны перевести в депортационный центр в Малатье. Решение о депортации уже принято. Если Омар Сулейман будет депортирован в Сирию, ему могут грозить пытки и тюремное заключение. Это связано с тем, что Турция депортирует людей в зону военных действий – люди, ищущие убежища, и мигранты, депортированные по обвинениям в терроризме, передаются контролируемым Турцией членам военизированных группировок, участвующих в операции «Щит Евфрата» под эгидой наемнического объединения «Сирийская национальная армия» (СНА), которые совершают военные преступления, нарушая прав человека в зоне турецкой оккупации.

Кто такой Омар Сулейман?

Омар Сулейман, настоящее имя которого Омар Альмасих, - араб, он родился в 1966 году в городе Сарекание, расположенном на севере Сирии. С 1994 года он строит карьеру свадебного певца и является одним из самых известных представителей традиции дабке, свадебной музыки Леванта. В основном он поет о любви и сердечных переживаниях, и многие свои песни исполняет на курдском языке. Большая часть более чем 500 музыкальных записей, выпущенных им на сегодняшний день, представляют собой так называемые бутлеги.

Омар Сулейман живет в Северном Курдистане, в основном в Урфе, уже около десяти лет. Эта провинция находится неподалеку от места его рождения, города Сарекание, который с октября 2019 года оккупирован Турцией и протурецкими джихадистами. Омар Сулейман покинул свой дом в 2011 году, после того, как в Сирии начался кризис. Он зарабатывает на жизнь в пекарне, которую открыл в Урфе. Пекарня начала работать два года назад и ежедневно оказывает помощь примерно 200 нуждающимся семьям, в основном беженцам из Сирии.