Новое дисциплинарное наказание для Абдуллы Оджалана

Абдулле Оджалану, лидеру народа курдов, было вынесено новое дисциплинарное взыскание. Сообщается, что это решение было принято до визита представителей Европейского комитета по предотвращению пыток (ЕКПП) в тюрьму на Имралы.

Никаких новостей от Омера Хайри Конара, Вейси Акташа и Хамили Йылдырыма, которые содержатся в тюрьме на острове Имралы вместе с Абдуллой Оджаланом, не поступало уже более 18 месяцев.

Адвокаты не могут встретиться с ними годами, а все ходатайства о встречах, подаваемые родственниками политзаключенных и адвокатами каждую неделю, либо остаются без ответа, либо отклоняются месяцы спустя на основании вынесенных узникам дисциплинарных взысканий. Очередное подобное наказание коснулось Оджалана как раз перед тем, как делегаты от ЕКПП посетили тюрьму строгого режима в Мраморном море.

По данным новостного агентства «Месопотамия» (МА), срок 3-месячного запрета на посещение родственников, вынесенного для Оджалана и его товарищей по заключению дисциплинарным советом пенитенциарного учреждения, истек 15 сентября.

Адвокаты из бюро «Асрин», занимающиеся защитой Оджалана и прочих политзаключенных Имралы, подали заявление о новом посещении своих клиентов, обратившись в генеральную прокуратуру Бурсы 16 сентября, после окончания срока действия этого запрета.

Их ходатайство осталось без ответа, и 23 сентября они обратились в генеральную прокуратуру Бурсы и к администрации островной тюрьмы.

Защитники курдских политзаключенных заявили, что возражают против очередного дисциплинарного взыскания, если таковое будет применено, и что данные по этому делу, включая документ, утверждающий решение, должны быть переданы стороне их клиентов.

Судья по исполнению наказаний отклонил заявление, поданное 5 октября, заявив, что очередное дисциплинарное взыскание, решение о котором было принято дисциплинарным советом Имралы в отношении Абдуллы Оджалана и других заключенных 9 сентября, вступило в силу 28 сентября. Адвокатам сообщили, что в связи с новым дисциплинарным взысканием был наложен очередной запрет на посещение родственников сроком на 3 месяца. Возражения правозащитников из бюро «Асрин» были проигнорированы.

Примечательно, что решение о новом дисциплинарном наказании совпало с визитом делегации ЕКПП в тюрьму на Имралы.

3 октября ЕКПП сообщил, что его делегаты посетили тюрьму в ходе своего визита в Турцию, продлившегося в период с 20 по 29 сентября.

Последнее дисциплинарное взыскание стало 12-м по счету. Это очередное препятствие для посещения тюрьмы, с которыми родственники заключенных сталкиваются с 2018 года.

Как правило, причины дисциплинарных взысканий адвокатам не раскрывают. Ответы на такие вопросы даются после истечения срока подачи возражений, и, разумеется, эта тактика применяется преднамеренно.