Науроз Ахмед: Турция угрожает всему миру и должна быть остановлена

Высокопоставленный командир СДС Науроз Ахмед вспомнила бойцов Жиян Толхилдан, Рож Хабур и Барин Ботан, погибших в результате атаки турецкого беспилотника. Она предупредила, что Турция должна быть остановлена, поскольку она угрожает всему миру.

22 июля 2022 года в результате удара турецкого беспилотника были убиты командир Сирийских демократических сил (СДС) и контртеррористических подразделений (YAT) Жиян Толхилдан, командир ЖОС (Женские отряды самообороны) Рож Хабур и член YAT (подразделения по борьбе с терроризмом) Барин Ботан. Жиян Толхилдан была командующим ЖОС в районе Дейр-эз-Зор в 2019 году. В то время она руководила боевыми действиями в рамках операции «Буря Джизире», в ходе которой был положен окончательный конец территориальному господству «Исламского Государство» (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в России)  в Аль-Багузе.

Науроз Ахмед, член общего командования СДС, вспоминает своих товарищей по оружию Жиян Толхилдан, Рож Хабур и Барина Ботана.

«Она была такой же живой и энергичной, как и ее имя»

Науроз Ахмед вспомнила о больших заслугах Жиян Толхилдан в основании ЖОС, которая всегда сражалась на фронте: «Она заняла свое место на фронте в Сарекание, где было организовано первое сопротивление в Рожаве. Она была там на передовой в великих боях с группировками Аль-Каиды. После этого она сражалась везде, где было сопротивление. Она сражалась в Джизире, Шахбе, Алеппо, Африне и Кобани. Она везде принимала участие в борьбе против ИГИЛ. Ее звали Жиян (Жизнь), и она была полна жизни, как и ее имя. Она всегда была энергичной, живой и молодой, как и ее имя».

«Даже в самых тяжелых условиях она сохраняла боевой дух»

Науроз Ахмед вспоминает о Толхилдан: «Даже в самых трудных условиях, даже когда ситуация стала совсем плохой, она знала, как ее переломить. Она была той, кто мог превратить самые трудные ситуации в победу. Она была настоящим командиром. Она всегда называла бойцов «своими друзьями», и указывала им путь. В самых трудных местах она без колебаний первой шла на риск Она оставила неизгладимое впечатление на своих товарищей. Она отведала все роли как полководец, как воин и как учитель. Она всегда учила своих товарищей чему-то новому. Ее не пугали никакие трудности. Слово «не могу» не существовало в ее жизни. Как и Жиян, Рож Хабур и Барин Ботан принимали участие в самых трудных битвах и были первопроходцами. С первого шага, который они сделали для революции, до своего последнего шага они без колебаний были ориентированы на победу. Трое товарищей дополняли друг друга. Они не знали препятствий». Ахмед подчеркнула: «Мы примем наследие, оставленное нам нашими товарищами. Это наш долг. Мы более чем когда-либо готовы к жесткому сопротивлению в новый год революции».

«Никто не может навязать нам рабскую жизнь»

Науроз Ахмед выделила центральную роль женщин в революции: «Женщина символизирует жизнь и свободу. Женщины должны сказать: «Я живу сейчас» и возглавить революцию. Мы, женщины, создали автономию с большими усилиями и жертвами. Никто может заставить нас сделать шаг назад. Никто больше не может навязать нам жизнь в рабстве. Мы не примем жизнь без равенства и справедливости. Как женщины, мы будем защищать наследие Жиян Толхилдан, Рож Хабур и Барин Ботан. Пришло время победить захватчиков и фашистов, которые ежедневно нападают на женщин и детей и совершают массовые убийства. Эти нападения не должны нас пугать. Никто не может заставить народ, принесший столько жертв и сотворивший революцию из ничего, сделать шаг назад. Наше послание захватчикам: вы использовали наемников, вы мобилизовали свою разведку, вы вели грязную войну, но вы проиграли».

«Мы не жалеем о борьбе с ИГИЛ»

Говоря о нападениях, Ахмед сказала: «Единственная наша вина в том, что мы отстаиваем свою свободу. Мы не сожалеем о борьбе с ИГИЛ, но что вы делаете, пока мы ведем свою работу?»

«Соболезнований недостаточно — Турцию нужно остановить»

Ахмед подвергла критике Центральное командование вооруженных сил США за публикацию послания с соболезнованиям в связи с гибелью Жиян Толхилдан: «Недостаточно опубликовать послание с соболезнованиями. Родственники и особенно матери наших героев спросят нас: «Вы вместе боретесь за весь мир. Но что эти силы дают вам взамен? Награда в том, что наши командиры и бойцы погибают каждый день, их преступление в том, что они борются с ИГИЛ?» Почему никто не спрашивает, что делает ИГИЛ на территориях, контролируемых Турцией? Недостаточно осудить теракты. Турция укрепляется и продолжает свои нападения. Международные державы, претендующие на борьбу за права человека, должны положить этому конец ... Если они отреагируют сильнее, Турция не посмеет напасть».

«Мы хотим жить свободно на нашей земле»

Ахмед призвала предать Турцию суду за военные преступления и заявила: «Правительство ПСР/ПНД во главе с Эрдоганом должно предстать перед судом и быть привлеченным к ответственности за свои преступления против человечности. Нам нужен сильный голос, потому что это не просто нападение на курдов. Преследуют всех. Каждый день происходят новые атаки беспилотников. Мы не просто призываем к закрытию воздушного пространства. Где права этих народов, которые хотят свободно жить на своей земле, как все? Мы боролись против ИГИЛ на глазах у всего мира, и мы будем продолжать это делать. Но недостаточно просто сказать: «Мы разделяем вашу боль».

«Турция представляет большую опасность»

Науроз Ахмед предупреждает, что Турция представляет опасность для всего мира, и заключает: «Пора остановить Турцию. Она превратилась в монстра, который совершает военные преступления и терроризирует весь регион. Турция совершает преступления не только в Сирии, но и в Ираке, Азербайджане, Ливане, Йемене и во многих других местах. Это то, против чего мы должны бороться вместе. Мы можем отплатить долг нашим погибшим друзьям, только распространив революцию Рожавы по всему миру. В настоящее время опасность больше, чем когда-либо. Все наши люди должны быть чуткими. У нас есть свои силы безопасности и подразделения обороны. Мы будем защищать себя вместе с нашими людьми. Наши люди должны сплотиться вокруг своих бойцов. Вместе мы отразим все атаки и добьемся победы».