Науроз Ахмед: мы сделали свою часть работы

«Мы сделали свою часть работы. Международная коалиция, ООН и международное сообщество несут большую ответственность», — сказала член Главного командования СДС Науроз Ахмед.

«Мы сделали свою часть работы. Международная коалиция, ООН и международное сообщество несут большую ответственность», — сказала член Главного командования СДС Науроз Ахмед в беседе о втором этапе Гуманитарной операции и операции по обеспечению безопасности в лагере «Холь».

Вторая фаза Гуманитарной операции и операции по обеспечению безопасности, начатая Главным командованием Сил внутренней безопасности на северо-востоке Сирии в лагере «Холь» против «спящих» ячеек ИГИЛ* 25 августа, завершилась на 24-й день. Науроз Ахмед, член Главного командования Сил демократической Сирии (СДС), рассказала о результатах и отметила, что Международная коалиция, ООН и международное сообщество несут большую ответственность за происходящее в лагере.

«Мы хотели построить новую систему»

На вопрос о том, почему вторая фаза операции была начата в лагере, Науроз Ахмед ответила: «Нападения на тюрьмы Сина и Гвайран в начале 2022 года были связаны с лагерем «Холь». ИГИЛ планировало освободить свои семьи из лагеря. По этой причине мы приступили ко второму этапу операции. Нашей целью было создание новой системы в лагере. Однако атаки Турции в регионе и нападения ИГИЛ на тюрьму Гвайран задержали операцию».

«Были арестованы активные участницы ИГИЛ»

Науроз Ахмед сказала, что они столкнулись со многими трудностями во время операции. Она указала, что лучших результатов они смогут добиться при сотрудничестве всех сил и Международной коалиции. «Два наших товарища пожертвовали своими жизнями, чтобы обеспечить безопасность в лагере. Были нейтрализованы оружие, туннели и тайники, используемые членами ИГИЛ. Кроме того, начались расследования в отношении тех, кто применял бесчеловечные методы в лагере. Некоторые из арестованных — женщины. Их используют наихудшим образом. Женщины устанавливали связи с другими членами ИГИЛ внутри лагеря и за его пределами. Дети и женщины прошли подготовку в соответствии с радикальной идеологией ИГИЛ. Я думаю, что это самое опасное преступление».

«Спасены две езидки»

Во время второго этапа операции от ИГИЛ были спасены  две езидки. «В лагере все еще есть езидки, находящиеся в плену у ИГИЛ. Наша главная цель — спасти их. Мы все еще прилагаем усилия для этого. Те, кто пытал этих двух езидских женщин, понесут наказание. Мы получаем хорошие результаты от этой операции, но этого недостаточно. Мы должны положить конец присутствию ИГИЛ в лагере».

«Необходима общая борьба»

Подчеркнув, что они, как бойцы, будут выполнять свои обязанности до конца, Науроз Ахмед сказала, что для достижения результатов должен изменится менталитет. «ИГИЛ и радикальные группировки используют людей и строят организацию в лагере. Необходима общая борьба, чтобы помешать им. В лагере живут люди из 60 стран. Женщины и дети находятся в очень плохих условиях. Эта опасность угрожает не только нам, но и всему миру».

«Создается новое ИГИЛ»

Согласно документам, изъятым в лагере, ИГИЛ создали власть имущие. Наурз Ахмед сказала: «Международные державы создали ИГИЛ с определенной целью. Об операции мы знаем следующее: мы получаем хорошие результаты, но их недостаточно. Нам нужна военная поддержка. Согласно изъятым документам, у ИГИЛ есть связи с Турцией и Ираком. Большинство из тех, кто бежал из лагеря, отправляются в Ирак и Турцию. Они используют мобильные телефоны в лагере, чтобы связаться с другими членами ИГИЛ. Это подтверждают документы и другие наши находки».

«Необходимы действия»

Упомянув о роли Международной коалиции, Науроз Ахмед сказала, что ООН, международное сообщество и организации должны осознать опасность в лагере «Холь» и выработать решение, чтобы противостоять этой опасности.

«Гуманитарные организации должны быть осторожны»

Науроз Ахмед подчеркнула, что организации, оказывающие гуманитарную помощь, должны быть осторожны в отношении членов ИГИЛ в лагере. «Гуманитарные организации не должны поддерживать семьи членов ИГИЛ, чтобы они создавали организацию в лагере. Мы знаем, что эти организации пытаются помочь людям, но они должны помнить, что «Холь» — это не обычный лагерь. Они должны быть осторожны. Они должны поддерживать связь с администрацией лагеря и силами безопасности».

«Нужен международный трибунал»

Науроз Ахмед сказала, что для решения сложной ситуации в лагере необходим международный трибунал. «Многие члены ИГИЛ совершили преступления в лагере «Холь» и разыскиваются в своей стране. Нам нужны общие усилия для судебного преследования этих людей. Многие страны не проявляют деликатности и игнорируют преступления, совершенные членами ИГИЛ. Такие проблемы создают сложную ситуацию. Мы не можем позволить себе решать эти вопросы. Для этого как можно скорее нужно провести международный трибунал».

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ