Наими: система изоляции нацелена как на Оджалана, так и на все угнетенные народы

Адвокат Мухаммед Амин Наими заявил, что система изоляции направлена не только против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, но и против курдов и всех угнетенных народов.

Адвокат Мухаммед Амин Наим заявил, что изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана не имеет юридического объяснения и противоречит законам Турции и международным конвенциям. «Турция не выполняет решения Европейского суда по правам человека, а ее преступления игнорируются», — сказал он.

От курдского национального лидера Абдуллы Оджалан, который почти 24 года содержится в тюрьме строгого режима Имралы типа F в суровых условиях изоляции, нет никаких известий в течение 19 месяцев. В беседе с ANF адвокат Мухаммед Амин Наими заявил, что система изоляции направлена ​​не только против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, но и против курдов и всех угнетенных народов.

НЕ ВЫБОР, А НЕОБХОДИМОСТЬ

Отметив, что Оджалан имеет законное право встречаться со своими адвокатами и семьей, адвокат Наими сказал: «Лица, задержанные в соответствии с законодательством ООН, не могут быть освобождены от своих прав. Действовать в соответствии с законами ООН — это не вариант, это долг для Турции. Оджалан подвергался пыткам и изоляции в Имралы с 15 февраля 1999 года. Его похищение было результатом заговора, и суд над ним был несправедливым».

Заявив, что международные силы и институты не соблюдают закон, когда речь идет о курдском народе и его лидере, адвокат Наими продолжил: «Основой решений, вынесенных ЕСПЧ, является Европейская конвенция о правах человека. Именно Совет Европы контролирует выполнение этих решений и имеет право налагать санкции на тех, кто их не соблюдает. Совет Европы молчит об отказе Турции признать эти резолюции. Это нарушает статью 51 ООН, Римский статут Международного уголовного суда и Гаагское соглашение 1907 года».

ПРАВО НА НАДЕЖДУ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЕХ

Подчеркнув, что страны, учреждения и организации, которые закрывали глаза на нарушения, совершенные в отношении Абдуллы Оджалана, также являются партнерами по изоляции, адвокат Наими сказал: «Согласно международному праву, «право на надежду» является законным и законным. Усиленная изоляция в Сирии на 20 лет, в Европе пересматривается каждые 4 года. В Турции это должно пересматриваться каждые 25 лет. Когда вы говорите, что Турция не действует в рамках своих собственных законов, это не рефрен. Если «право на надежду» нужно пересматривать каждые 25 лет, а этого не делается, то страна нарушает собственные законы. «ООН имеет право вмешиваться, когда страна нарушает закон, но использует это право в своих интересах и хранит молчание».

Напомнив, что ЕКПП недавно посетил Имралы еще раз, адвокат Мухаммед Амин Наими добавил: «Вместо того, чтобы сделать заявление и поделиться своими наблюдениями, ЕКПП нормализует ситуацию и ждет одобрения Турции для публикации отчета. ЕКПП не занимает справедливой и принципиальной позиции. Он не выполняет свои обязанности и не несет за это ответственность».