На кинофестивале курдского кино обсудили проблемы создателей кинолент

На 5-й день фестиваля курдских фильмов в Стамбуле прошел форум, в ходе которого кинематографисты говорили о проблемах курдского кино как в прошлом, так и на сегодняшний день.

Второй кинофестиваль курдского кино был организован Киноколлективом Культурного центра Месопотамии (MKM). На 5-й день мероприятия в кинозале Cinemajestik на улице Истикляль состоялись не только показы очередных лент – здесь прошел форум.

В понедельник на этом мероприятии обсуждались проблемы, с которыми сталкивается курдское кино и его создатели. На форуме присутствовали режиссеры и актеры из многих курдских городов.

Вопросы на повестке форума

На форуме обсуждались технические проблемы, с которыми сталкиваются создатели кинолент, давление, которое испытывают режиссеры, и цензура, затрагивающая киноискусство. Участники форума подчеркнули: «Когда курдские фильмы едут на международные фестивали, там их демонстрируют, как турецкие, сирийские и иракские ленты. Так не должно быть. Они должны быть представлены публике, как фильмы из Курдистана».

Киноленты о борьбе и самоцензура

Подчеркнув, что курдское кино находится в начале своего пути, участники форума заявили, что источник сегодняшних проблем заключается в отсутствии у него «официального статуса». Курдские кинематографисты не должны попасть в ловушку «самоцензуры», поскольку они говорят об освободительной борьбе на землях Курдистана.

После окончания форума состоялся показ документального фильма Nanî Pîroz режиссера Рахима Забихи. Фильм рассказывает о жизни людей, которые вынуждены заниматься контрабандой, чтобы кормить свои семьи. Также был показан документальный фильм Heskîf режиссера Элиф Йигит. Этот документальный фильм рассказывает о 12-тысячелетнем древнем городище Хасанкейф, который был затоплен ради строительства плотины, и о проживающем на этой территории местном населении.