НСС: двух курдских революционеров экстрадировали из Армении в Турцию

По информации НСС, «товарищи Лаханг и Алишер» были переданы Арменией Турции. Сообщив об этом, НСС опровергли заявления турецких СМИ об успешной зарубежной операции разведслужбы MIT.

По сообщению пресс-центра Сил народной самообороны Курдистана (НСС), Лаханг и Алишер были экстрадированы из Армении в Турцию. Ранее турецкие СМИ заявляли, что двух бойцов вывезли из Артемии благодаря успешной зарубежной операции турецкой разведывательной службы MIT, но на деле ситуация развивалась иначе:

«Товарищи Лаханг и Алишер столкнулись с армянскими правоохранителями в приграничной с Арменией зоне в августе 2021 года и действовали благоразумно, чтобы предотвратить негативное развитие событий. Однако, они были арестованы. Наших друзей задержали, после чего им были предъявлены обвинения. Товарищи вели юридическую борьбу и 23 февраля 2022 года предстали перед Апелляционным судом Армении, который принял решение об их освобождении. В рамках как международного, так и армянского законодательства они должны были быть освобождены. Вместо этого они были похищены и взяты в плен армянскими спецслужбами. Хотя им было обещано освобождение после соответствующих процедур, около месяца тому назад они были экстрадированы из Армении в Турцию».

Подлинный позор для Армении

Поступая таким образом, Армения нарушила международные правовые нормы и свое собственное национальное право, заявляют в НСС: «Подобная выдача курдских революционеров, которые борются за сам факт существования и свободу своего народа и сопереживают боли всех угнетенных наций Турции, государству, которое стремится к геноциду, позор для Армении. Два наших товарища попали в руки Турции именно таким образом. Однако, в турецких военных СМИ эта операция представлена как весьма успешная операция, проведенная сотрудниками MIT».

НСС также сообщили, что еще два человека были экстрадированы в Турцию из Ирака. В заявлении от 14 сентября пресс-центр НСС опроверг сообщения турецких СМИ об очередной якобы проведенной MIT операции в лагере беженцев Махмур, в ходе которой были захвачены два бойца РПК (Рабочей партии Курдистана). По информации Народных сил самообороны, это сообщение турецких военных СМИ не имело под собой никаких оснований. Оно было сделано для того, чтобы отвлечь внимание от тяжелых потерь, понесенных турецкой армией в войне в Курдистане, и улучшить имидж национальной разведки. Два якобы захваченных MIT человека, Хатип и Ария, покинули ряды курдского освободительного движения в июле. Этот факт подтвердил и Народный совет Махмура. Как заявили в НСС, эти люди оказались в руках иракских властей и были выданы теми Турции «из корыстных интересов». «Очевидно, что истории успеха MIT, разработанные по сценариям, сочиненным за столом переговоров, не соответствуют действительности. Население Курдистана и Турции не должно верить лжи MIT», - заявили представители НСС.