Мустафа Мусли: Турция нарушает женевскую конвенцию

Юрист Мустафа Шейх Муслим заявил, что в тюрьмах, которые контролируются турецким государством, допускаются всевозможные нарушения прав человека.

Оккупирующее турецкое государство заключило в тюрьму тысячи людей, которые оно установило на оккупированных территориях Сирии. По данным правозащитной организации «Африн-Сирия», с момента оккупации Африна было похищено не менее 7 тысяч мирных жителей. Некоторые из них были переданы в тюрьмы Турции.

По этому поводу юрист Мустефа Шейх Муслим сказал корреспонденту нашего информационного агентства, что турецкое государство похитило множество жителей оккупированных сирийских территорий, что является преступлением в соответствии с международным правом. По его словам, тюрьмы, контролируемые Турцией, должны контролироваться международными юридическими организациями. Мустафа Шейх Муслим также предложил создать независимый юридический комитет для расследования преступлений, совершенных в турецких тюрьмах.

ТУРЕЦКИЕ И ПРОТУРЕЦКИЕ НАЁМНИКИ ПРЕВРАТИЛИ ЗАДЕРЖАННЫХ В СРЕДСТВО ВЫКУПА

Мустафа Шейх Муслим заявил, что все заключенные имеют право на справедливое судебное разбирательство, и сказал: «Каждый заключенный предстает перед судом по обвинению, предъявленному ему. Во время этого судебного разбирательства заключенные должны нанять адвоката. Но турецкое государство ничего из этого не предоставляет для политических заключенных, потому что для Турции законы не писаны. Тысячи людей в Африне были похищены без какой-либо на то причины. Людей держат в неведении. То, что произошло на оккупированных сирийских территориях, является преступлением по статье 4 Женевской конвенции. Закон, который должен соблюдаться в условиях вооруженной войны, регламентирован Женевской конвенцией. Но Турция ничего из этого не выполняет».

Мустафа Муслим отметил, что задержанные либо использовались в качестве живого щита, либо были освобождены в обмен на выкуп, то есть турецкие и протурецкие наёмники считают их средством для получения денег.

Отметив, что оккупирующее турецкое государство совершило в Африне преступление по искусственным изменениям демографической структуры, Мустафа Шейх Муслим добавил: «В Африне колониальные институты разбросаны по всем направлениям. Это тоже противозаконно. То, что одно государство вторгается через границу другого государства и занимается здесь колониальной деятельностью, также является серьезным преступлением. То, что делает турецкое государство, недопустимо. Турция переселяет в Африн семьи своих наёмников. Она насильно переселила курдский народ. Все это делается для того, чтобы спровоцировать искусственные демографические изменения и полностью искоренить курдский народ».

Добавляя, что необходимо поднять вопрос об ответственности за преступления, совершенные Турцией на оккупированных территориях Сирии, Мустафа Шейх Муслим призвал правоохранительные органы документировать совершенные преступления и представить их международным юридическим органам. Добавив, что Организация Объединенных Наций должна быть более активной в этом вопросе, Мустафа Шейх Муслим также отметил важность принятия мер по пресечению совершенных преступлений в кратчайшие сроки.