Мустафа Карасу: об этом молчании надо спросить ООН

Мустафа Карасу, член Исполнительного совета АОК, заявил, что ООН и всем правительствам стран Запада, включая европейские державы, должно быть стыдно за игнорирование фактов применения химического оружия Турцией.

Недавно Мустафа Карасу, член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК), поделился своими размышлениями в специальной программе телеканала «Medya Haber».

Карасу рассказал об убийстве Ясина Булута (Шукри Серхата), курдского политического активиста и члена Комитета солидарности с семьями павших бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК), который был застрелен в Сулеймании убийцей, предположительно работавшим на Национальную разведывательную организацию Турции (MIT), 17 сентября.

«Я с уважением отдаю дань памяти товарищу Шукри. Шукри был другом, который участвовал в освободительной борьбе с 1978 года. Он провел в тюрьмах более 10 лет. Затем он пришел в горы. Он посвятил свою жизнь борьбе. У него не было другой жизни, кроме борьбы», – сказал Карасу.

Политик продолжал: «Если дочери и сыновья курдского народа посвящают свою жизнь этой борьбе, то мы все должны оказывать им уважение. Когда у нас есть такие павшие бойцы, как этот наш друг, когда турецкое государство атакует любого из наших друзей, происходит ли это в Сулеймании, Махмуре или где бы то ни было в мире, такие наши друзья должны пользоваться большим уважением, как и тела павших – сразу же после их гибели».

Он заявил, что убийство Булута было совершено в Сулеймании, чтобы посеять хаос в этом городе, который всегда был эпицентром развития курдской культуры и литературы этого народа, открытого для прогрессивных ценностей и демократизации.

«Это нападение направлено не только против нашего друга Шукри, но и против населения Сулеймании и всего южного Курдистана», – сказал Мустафа Карасу.

Карасу рассказал об обвинениях со стороны АОК в том, что Турция использует запрещенное химическое оружие в ходе продолжающихся трансграничных операций. Он осудил молчание международных держав и особенно ООН ввиду неоднократных призывов со стороны курдов расследовать применение химического оружия турецкой армией против курдских бойцов.

Он заявил, что США, Европа, ООН прежде очень серьезно относились к обвинениям в применении химического оружия, если такое нападение осуществлялось в их адрес, даже если потом выяснялось, что химическое оружие применено не было. Но теперь, говорит Карасу, химическое оружие применяется ежедневно. Каждый день они используют отравляющие газы, чтобы сломить сопротивление в военных туннелях. «Почему же сейчас повисло такое молчание, мы должны спросить у США, Европы, Организации Объединенных Наций».

«Если это ваш союзник, разве для него законно использовать химическое оружие, отравляющие газы? Это настоящий позор для Европы, позор для США, позор для Организации Объединенных Наций, что они не выносят применение химического оружия на повестку», – сказал он.

«Применение химического оружия – это серьезная проблема, – неоднократно говорил Карасу. – Конечно же, народ курдов и его друзья должны действовать, видя ее наличие. Химическое оружие используется против партизан, люди должны положить этому конец. Турцию необходимо привлечь к ответственности в суде по правам человека».

Член Исполнительного совета АОК также напомнил о текущих трансграничных операциях турецкой армии на севере Ирака, высказав резкую критику в адрес правящей Демократической партии Курдистана (ДПК) за оказание материально-технической поддержки армии турецкого противника.

«Действует блокада, и именно ДПК блокирует партизан. Именно в этом качестве ДПК войдет в историю – как политическая сила, которая хотела оставить партизан без еды и без патронов», – сказал Карасу.

Но, несмотря ни на что, Карасу убежден, что партизаны одержали верх в противостоянии в течение этих пяти месяцев сопротивления. Стало ясно, что противостоять второй по величине армии НАТО и их технологиям возможно.

Он продолжал: «А теперь представьте, что было бы, если бы ДПК не сотрудничала с Турцией, не создавала окружение вокруг партизанских территорий, не прервала связь между партизанскими зонами. Конечно, все было бы совсем иначе, потому что наши друзья ведут сопротивление с духом самопожертвования, с тем малым количеством продовольствия, которое им удается достать, и с оружием, которое они захватили у врага».

«Можете ли вы даже представить себе их трудные обстоятельства? Несмотря на эти условия, они устроили турецкой армии трудные времена. Они уверены в победе, им ясно, что речь идет не просто о захвате нескольких пещер и военных туннелей. Есть серьезные политические результаты этого невероятного отпора, который партизаны дают врагу вот уже пять месяцев», – говорит Карасу.

Карасу критически высказался о кругах, которые преследуют и терроризируют членов РПК и сторонников идей национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана.

«Когда ИГИЛ* пришло в Киркук и угрожало Сулеймании, кто пришел на помощь? Когда они угрожали Эрбилю, кто оказал помощь? Когда они напали на Синджар, кто помог? – спросил Карасу. – В ходе разгрома ИГИЛ в Рожаве тысячи членов РПК пали смертью храбрых».

«Где бы ни были курды, там есть РПК. Где бы ни оказались курды, там будут и сторонники лидера Абдуллы Оджалана, те, кто преданы ему. Мы все должны проявлять неоспоримое уважение к тем, кто следует и поддерживает идеи лидера Абдуллы Оджалана, и поддерживать бойцов и сторонников РПК. Это дочери и сыновья людей, которые боролись за освобождение этого народа».

Карасу также дал комментарии о Долгом марше, организованном в Германии активистами-интернационалистами от Кельна до Аахена, завершившемся в Аахене 17 сентября. Молодые активисты из Германии, Австрии, Швеции, Нидерландов, Великобритании и Швейцарии приняли участие в шествии под лозунгом «Рука в руке - оружие в руках: присоединяйтесь к борьбе за свободу».

«Почему интернационалисты участвуют в борьбе на таком уровне? Эколого-демократическая парадигма лидера Абдуллы Оджалана, основанная на освобождении женщин, на самом деле стала надеждой всего человечества. Вот почему мы наблюдаем такое [широкое] участие», – сказал он.

«Борьба за свободу народа курдов, – подчеркнул он далее, – стала борьбой за освобождение всего человечества. У курдского народа есть друзья везде, по всему миру - от Новой Зеландии до Исландии, от Норвегии до Южной Африки».

* - террористическая организация, запрещена в РФ