Мурат Карайылан: следующие 3 месяца для партизанской борьбы являются решающими — часть 1

Следующие три месяца имеют решающее значение для партизанской борьбы в Курдистане.

Мурат Карайылан, главнокомандующий Народными силами самообороны, рассказал ANF в этом интервью, что следующие три месяца имеют решающее значение для партизанской борьбы в Курдистане. «Не зря мы говорим о борьбе за существование. Такова реальность. Поэтому каждый в этом процессе должен сыграть свою роль. Этот период — очень важное время в истории нашей борьбы. И мы хотим победить, — сказал Карайылан. — Если бы я не был курдом, если бы я был беспристрастным, я бы поддержал тех, кто защищает. У людей должна быть совесть и честь».

Карайылан также подчеркнул, что РПК как идеологическое движение нельзя сокрушить.

- Неделю назад НСС опубликовали отчет о военном балансе за последние пять месяцев. Этот документ еще раз показал, насколько всеобъемлющей является война. Как вы оцениваете эти пять месяцев?

- Последние пять месяцев были очень важны для нас. Прошла еще одна неделя. В течение пяти месяцев и недели в Запе, Метине и Авашине шла постоянная и тотальная война. Это новая ситуация в истории Курдистана и в нашей истории борьбы. Впервые более чем за пять месяцев турецкой оккупации противостоят партизаны в одном и том же месте. Турция проигрывает. Это не обычная ситуация. Как я уже говорил, это нечто новое в истории нашего народа, в нашей истории борьбы. Несмотря на поддержку изнутри и извне и использование всех современных видов оружия, включая оружие, запрещенное на международном уровне, Турция не достигла желаемого результата. Каждый должен знать, что эта война — это что-то новое. С одной стороны, сражаются огромные армии, большие по численности, обладающие всеми технологиями того времени, а с другой — силы, обладающие идеями, мужеством, опытом, знанием местности и тактическими познаниями. Другими словами, в этой войне мы противопоставляем человеческую волю современным технологиям и запрещенному оружию.

Новые тактические методы, которые мы разработали, застали врага врасплох. По-видимому, он не ожидал, что такая глубокая, богатая тактика может быть проведена скоординированным образом. В этой войне мы достигаем важных результатов — в духе самопожертвования. Принесена великая жертва. Мужество, проявленное сегодня курдскими женщинами и мужчинами, а также арабами, является прекрасным примером возвышения человеческой воли. Мы верим, что новые пути и методы, которые мы разработали в этой войне, станут примером для всех, особенно для тех сил, у которых нет технических средств против больших армий и современного оружия, чтобы сражаться, отстаивая партизанские методы в народно-революционной войне.

Как вы знаете, в прошлом здесь были крепости. В прошлом народы защищались от больших армий в замках. Теперь надземных крепостей больше нет, потому что их можно разрушить с помощью современного оружия. Курдские партизаны свободы построили подземные крепости и сражаются на местности в группах, которые превращают каждое дерево в позицию против врага. То же самое относится и к подполью. Турция больше не может свободно передвигаться в полевых условиях и занимать местность армией, как раньше. Если армия хочет перейти с одной возвышенности на другой, преодолев расстояние всего в один километр, она боится, потому что на сухопутном пути сталкивается со многими препятствиями. По этой причине они сначала бомбардируют место, куда хотят попасть, самолетами и ракетами. Затем прилетают «кобры» (вертолеты) и ведут обстрел. В пыли, образовавшейся в результате бомбардировки, десант высаживается с вертолетов Сикорского. Таков нынешний метод оккупации Турции. Она не может вторгаться и продвигаться, как раньше. Турецкая армия сражается с нами с воздуха и с помощью запрещенного оружия. Мы боремся с ними с помощью воли, мужества и верности народа.

- Где бы сейчас была турецкая армия, если бы ее не остановили в Запе?

- Политические последствия для всего нашего народа также важны. Если бы турецкая армия не задержалась на пять месяцев в Запе, Авашине и Метине, кто знает, куда бы они пошли и как далеко продвинулись бы сейчас. Турция бы еще больше расширила господство над народами региона. Однако армия здесь застряла. По этой причине сопротивление имеет большое значение для курдской нации и имеет большое значение для будущего народов региона, особенно для арабского народа.

- Турция строит дороги в Южном Курдистане и хочет укрепить свои позиции на оккупированных территориях. Какова ее цель?

- Это правда, что Турция строит дороги везде, куда бы ни направлялась, тратя на это много денег. Это показывает, что она хочет остаться там навсегда. Она строит свою систему. Какова ее цель сейчас? Раньше Турция сражалась с нами в пределах границ, установленных для Турции. Были также трансграничные нападения, но ее армия всегда отступала. Так что ее стратегия была направлена вовнутрь. Но после борьбы с ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ) Революция в Рожаве получила развитие и статус. Курдский народ вышел на первый план в Рожаве и других частях Курдистана и Ближнего Востока. Турция боялась этого. В ходе этих процессов велись диалоги с Абдуллой Оджаланом по Имралы. Кульминацией стал Меморандум Долмабахче в феврале 2015 года, созданный на глазах мировой общественности. Его подписали депутаты от ДПН и представители Турции. Соглашение должно быть заключено между курдской и турецкой сторонами. Однако государство испугалось. Тайип Эрдоган отверг соглашение, и Турция разработала для себя новую стратегию и концепцию. Они сказали, что у государства есть проблема выживания, курды стали самостоятельной силой и за ними уже стоят иностранные державы, они хотят сокрушить Турцию. Поэтому интервенции должны осуществляться не только в пределах границ Турции, но и в Южном и Западном Курдистане (Рожаве). Они сказали, что было ошибкой признавать статус Южного Курдистана (Иракский регион Курдистана), и Рожава также не должна иметь никакого статуса.

Вот как они придумали новую концепцию, и в 2015 году они объявили нам войну. Они открыто говорят о тридцатикилометровой зоне за пределами своих границ, которая простирается от Африна в Рожаве до Хакурке и Сидекана в Южном Курдистане. Их конечная цель, однако, состоит в том, чтобы оккупировать территорию в пределах границ Мисак-и Милли (Национальный пакт; план, разработанный в османском парламенте в начале 1920-х годов, который предусматривает турецкую территорию, включающую Фракию, северную Сирию и северный Ирак). Они хотят контролировать три части Курдистана.