Мурат Карайылан призвал государства изменить политику в отношении борьбы курдов за свободу

«Если [западные государства] действительно хотят дружить с курдами, необходимо найти решение, чтобы курдский народ мог свободно жить на своей земле, на земле своих предков», – сказал Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан.

Курдская организация, которая нанесла поражение такой серьезной угрозе миру, как Исламское государство (ИГИЛ)*, которая продвигает свободу женщин и демократическое общество на Ближнем Востоке, а также борется за свободу курдского народа, не должна быть в списках террористов,– заявил в эфире телеканала «Sterk TV» Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан.

Включение западными странами РПК в список террористических организаций используется правящей Партией справедливости и развития Турции (ПСР) и ее ультраправым союзником Партией националистического движения (ПНД) в качестве предлога для узаконивания повсеместных атак на курдов, включая северо-восток Сирии, сказал Карайылан, добавив, что не исключение РПК из списка означает поддержку нападения Турции.

«Если [западные государства] действительно хотят дружить с курдами, необходимо найти такое решение, при котором курдский народ мог свободно жить на своих землях, на землях своих предков»,– сказал Карайылан и призвал правительства изменить свою политику в этом отношении.

Карайылан подчеркнул, что РПК хочет мира, напомнив о предыдущем заявлении Абдуллы Оджалана, в котором лидер РПК заявил, что решил бы курдский конфликт за неделю, если бы ему дали такую возможность.

Командир подчеркнул, что именно турецкое правительство хочет решить курдский вопрос с помощью кровопролития и стремится достичь желаемых результатов путем истребления курдского народа.

«Мы сопротивляемся геноцидным агрессиям»,– сказал Карайылан, добавив, что РПК не собирается нападать, но отвечать на нападения – это их право, закрепленное в международном законодательстве.

Если Турция будет настаивать на этой цели, война будет продолжаться десятилетиями, заключил Карайылан, но если международные державы изменят свою политику в отношении РПК, турецкое правительство останется без средств для продолжения своих атак.

«Если кто-то искренне стремится к миру, он должен сначала исключить этот список террористов»,– сказал он.

И США, и ЕС относят РПК к террористическим организациям, несмотря на юридические и политические возражения.

В 2008 году Суд первой инстанции, второй по значимости суд ЕС, постановил, что решение о включении РПК в список террористов было незаконным, поскольку не было должным образом обосновано.

Аналогичным образом в 2018 году Общий суд в Люксембурге постановил, что Совет Европейского союза не предоставил достаточных оснований для решения о включении РПК в этот список.

Наконец, не так давно, в 2022 году, судебный совет по делам иностранцев Бельгии постановил, что действия, совершенные РПК, не могут считаться террористическими актами.

*– террористическая организация, запрещена в РФ