Муна Халаф: Турция использует сирийских боевиков для достижения своих целей

Муна Халаф, глава женского бюро партии Сирийский национальный демократический альянс, заявила: «Турция пересекла границы и достигла Ливии и Азербайджана. Она использует сирийских боевиков для достижения своих целей».

Турция продолжает использовать сирийских боевиков в войнах за пределами Сирии. После участия в конфликтах Ливии, Йемена и Азербайджана турецкое государство потребовало, чтобы 300 боевиков «Сирийской национальной армии» были готовы отправиться в Афганистан [для контроля над кабульским аэропортом после вывода американских войск]. Такое решение было принято после встречи командиров вооруженных формирований сирийской оппозиции в районе Хавар-Килис, находящимся в сельской местности Алеппо.

 Муна Халаф, директор женского бюро партии Сирийский национальный демократический альянс, в своем интервью заявила, что Турция проводит политику распространения оккупации на соседние страны с самого начала так называемой «арабской весны», и добавила: «Мы видели это в Сирии. Турция захватила районы на границе, заявив, что ей необходимо защищать свою национальную безопасность».

 Ссылаясь на турецкую политику в отношении ближневосточного региона, Муна Халаф сказала: «Турция пересекла границы суверенных государств, достигла Ливии и Азербайджана и провела там военные операции, не потеряв собственных солдат. А все потому, что Анкара платит сирийским боевикам, чтобы их руками достичь собственных целей».

 Говоря о грядущем выводе войск США и НАТО из Афганистана, Муна Халаф заявила: «Цель турецкого государства – добиться уступок в отношении некоторых своих проблем с США, таких как Идлиб, а также ракетной системы С-400, что служит причиной разногласий между США и Россией».

 Халаф отметила: «Турция хочет избавиться от боевиков в Идлибе и других оккупированных ею областях. Вот почему она платит им, чтобы те воевали в ее войнах. Были открыты агентства безопасности, чтобы боевики могли беспрепятственно добраться до Афганистана».

 По словам Халаф, США и коалиция нацелены на то, чтобы втянуть Турцию в затяжную войну в Афганистане. Она добавила: «Государства коалиции находятся в Афганистане в течение 20 лет. За все это время им так и не удалось добиться успеха в борьбе с движением «Талибан». Движение «Талибан» предостерегло все вооруженные силы на своей территории, и назвало присутствие иностранных сил на своей территории оккупацией».

 Халаф заявила, что попытки вторжения Турции должны быть прекращены, чтобы обеспечить мир и стабильность во всем мире.