Мухаммад Шахин: Турция хочет доминировать на Ближнем Востоке

Сопредседатель Исполнительного совета региона Евфрат Мухаммад Шахин подтвердил, что жители региона могут защитить себя.

Он также подверг критике международные силы, действующие в Сирии, за отказ выполнять свои обязанности по поддержанию безопасности и стабильности.

Турция и лояльные ей группы наемников наносят удары по регионам северно-восточной Сирии, практически ежедневно обстреливая из тяжелого оружия населенные пункты и совершая массовые убийства. Все это происходит на фоне молчания международного сообщества.

В пятницу турецкая оккупационная армия и ее наемники подвергли массированному обстрелу деревню Дебс, которая расположена в западной сельской местности Айн Иссы. В результате непрерывного обстрела деревни 4 мирных жителя, в том числе 17-летний подросток, погибли, еще трое получили ранения.

Были установлены личности погибших – это 25-летний Малик Аль-Мухариб Аль-Хамид, Идан Хамад Аль-Омери (40 лет), Хамад Аль-Хунаис аль-Джарбу (20 лет) и 17-летний Хмус Аль-Бусайли.

Турция и Россия никогда не соблюдали соглашение о прекращении огня

Что касается неоднократных атак Турции, сопредседатель исполнительного совета региона Евфрата Мухаммад Шахин сказал: «После того как Турция оккупировала Сарекание и Гре Спи, между Россией, Турцией, Дамаском и Силами демократической Сирии (СДС) было подписано соглашение о прекращении огня для обеспечения безопасности в регионе. СДС выполнили свои обязанности по обеспечению безопасности региона, однако Турция и лояльные ей группы наемников никогда не придерживались данного соглашения. Они продолжали наносить удары по этому району и по безоружным мирным жителям».

Мухаммад Шахин указал, что посредством атак Турция стремится положить конец существующему проекту на северо-востоке Сирии, истребить курдский народ, установить свой контроль над Ближним Востоком и возродить Османскую империю, о чем мечтают Турция и Партия справедливости и развития. Он сказал: «Цель Турции состоит не в защите границы. Скорее на Ближнем Востоке есть несколько стран, которые защищают свои границы от неоосманской мечты Турции».

Соглашение о прекращении огня

Хотя между Россией и Турцией существует соглашение о прекращении огня в регионах северной и восточной Сирии, обе стороны не соблюдают его. Турецкое оккупационное государство по-прежнему атакует регион и совершает преступления и нарушения против народа региона, а Россия по-прежнему хранит молчание о продолжающихся нарушениях со стороны Турции и не выполняет свои обязанности как гаранта соблюдения режима прекращения огня.

22 октября 2019 года Турция и Россия подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривал вывод СДС на расстояние не менее 30 км от сирийско-турецкой границы, прекращение огня, а также проведение совместного российско-турецкого патрулирования в приграничных с Турцией районах и размещение сирийских пограничников на границе.

Мы не беспомощный народ и можем защитить свои регионы

Мехмет Шахин утверждает, что Россия не выполнила свои обязательства несмотря на то, что она дала много обещаний по сдерживанию атак Турции.

Он добавил: «Мы не беспомощный народ и можем защитить свои регионы».

Шахин призвал международное сообщество противостоять жестоким нападениям Турции на жителей региона, которые избавили мир от терроризма ИГИЛ.

В прошлом месяце в результате ударов турецких БПЛА и артиллерийских обстрелов нескольких районов на северо-востоке Сирии погибли 11 человек и десятки получили ранения.