Муаззез Ишик: проблемы Турции связаны с изоляцией Оджалана

«Мы должны вместе бороться против правительства ПСР-ПНД, которое ставит под угрозу нашу жизнь, наше будущее и страну», – заявила депутат от ДПН Муаззез Орхан Ишик.

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) Муаззез Орхан Ишик заявила, что проблемы Турции, в том числе экономический спад и нарушения прав человека, переплетаются с изоляцией курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Она сказала: «Решение состоит в том, чтобы положить конец изоляции».

В интервью ANF женщина-депутат подчеркнула, что необходимо вместе бороться против правительства ПСР-ПНД, которое ставит под угрозу будущее людей и страну.

Она сказала, что изоляция, навязанная курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, на самом деле является практикой, затрагивающей все общество: «Проблема изоляции связана с нарушениями прав в тюрьмах, вмешательством правительства в судебную систему, подавлением прессы, отсутствием свободы выражения мнений, безработицей, углублением экономического кризиса, самоубийствами и широко распространенными случаями фемицида. В последнее время вновь всплыли на поверхность отношения между мафией и политикой».

Ишик подчеркнула, что дискурс правительства, пропагандирующий расизм и национализм, на самом деле является попыткой скрыть эти грязные отношения, чтобы сохранить свое господство. «Изоляция также означает непризнание закона. Это отрицание юридически признанных прав. Судебная власть действует по указанию правительства», – сказала она.

Депутат от ДПН продолжила: «Решение состоит в том, чтобы положить конец изоляции. Правительство потерпело крах. Мы должны вместе бороться против правительства ПСР-ПНД, которое ставит под угрозу нашу жизнь, наше будущее и страну. Мы должны удостовериться, что изоляция будет снята, а курдский вопрос будет решен мирными демократическими средствами. Участником диалога является Оджалан, и решить курдский вопрос – это не трудно или невозможно».