Сияменд Моини: народы должны бороться вместе

Сопредседатель ПСЖК Сияменд Моини считает события в восточного и Иране революцией под руководством женщин. Политик подчеркнул: «Мы живем в исторический период, когда народы должны вести общую борьбу».

Протесты, вспыхнувшие в Восточном Курдистане (Рожхилате) и Иране после сентябрьского убийства Жины Амини сотрудниками «полиции нравственности», продолжаются уже месяц. Сопредседатель Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) Сияменд Моини побеседовал с ANF, дав оценку происходящего. В этом интервью он прокомментировал народные протесты в Иране и призвал граждан объединяться.

Моини почтил память протестантов, погибших с первых дней народных волнений, и добавил, что ПСЖК подготовила ряд проектов по демократизации Ирана и самоуправлению Восточного Курдистана. Диктаторский режим в Иране ответил на демократические требования жестокостью, сказал сопредседатель, добавив: «Это революция, во главе которой стоят женщины, и она оставит свой след в нынешней истории. Сегодгяшние протесты потрясли систему правления Ирана. Такая революция откроет дверь к переменам не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке».

Jin, Jiyan, Azadi – всеобщий лозунг свободы

Регион переживает исторический период, и об этом необходимо помнить, убежден Моини. Собеседник ANF сказал: «Те, кто борются с голодом, те, кто требуют свободы, и все народы, ведущие борьбу, встречаются на общем перекрестке своих дорог в момент перемен».

Обращаясь к протестующим Рожхилата и Ирана, Моини отметил: «Ваши акции – это начало кампании возрождения, которая затронет весь регион. Ваш клич Jin, Jiyan, Azadi стал лозунгом не только женского движения, но и освободительной борьбы в целом. Мы верим, что ваша борьба положит конец колониализму, диктатуре и реакционной политике».

Продолжение демонстраций в нынешнем ключе потребует заплатить высокую цену, предупредил он, призвав тех, кто ещё не принял участие в демонстрациях, поддержать своих сограждан. «Время восстания пришло», – заявил Моини.

Политик добавил, что в этой революции должны участвовать рабочие.

Мы поддерживаем народ белуджей

Обращаясь к белуджскому населению, Моини сказал: «Вы испытываете сильное давление со стороны фашистского режима. Сейчас белуджи становятся жертвами массовых убийств. И белуджи, и другие народы должны помнить, что курды и наше освободительной движение будут с вами до конца. Наши бойцы отомстят за ваших соотечественников, которые были убиты во время протестов».

Лозунг Jin, Jiyan, Azadi может стать символом всего революционного движения, в рядах которого будет место представителям любых народов и общин, подчеркнул сопредседатель ПСЖК. Сияменд Моини призвал всех, кто стремится к свободе, услышать его слова: «Все курды должны действовать сообща. Революция под руководством курдов должна положить конец системе национального государства в Иране и привести к установлению демократической системы для курдов и других народов».

В этой борьбе необходимо единство

Моини напомнил об очередном насильственном преступлении силовиков – о том, как в Лорестане государственными силами была убита молодая женщина по имени Ника: «Это убийство – оскорбление для всего Лорестана».

Тебриз присоединился к сопротивлению в знак солидарности с курдским народом, добавил Моини, подытожив сказанное так: «Мы выражаем благодарность жителям Тебриза. Народы Ирана пережили общие страдания и видели угнетение со стороны одной и той же системы, поэтому у них одна судьба. Азербайджанцы, арабы, белуджи и курды могут разрушить эту систему вместе».