Мазлум Абди: основные участники сирийского конфликта отвергают турецкое наступление

Большинство участников сирийского конфликта отвергают новую военную операцию Турции на севере Сирии, заявил главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди в интервью телеканалу «Аль-Хурра».

Основные международные игроки, участвующие в сирийском конфликте, выступают против возможной военной операции Турции на севере Сирии, заявил главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди в интервью телеканалу «Аль-Хурра».

В последние месяцы турецкие войска усилили давление на СДС и возглавляемые курдами автономные администрации, управляющие северной и восточной Сирией, часто подвергая обстрелам и воздушным атакам как военные объекты, так и гражданское население.

В это же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добивался дипломатической поддержки для нового военного наступления против администраций. Но его призывы остались без внимания, говорит Абди.

Официальные лица США заверили СДС, что они против новой военной операции Турции, сказал Абди, добавив, что президент США Джо Байден сказал Эрдогану, что Соединенные Штаты против нового наступления во время их встречи на июньском саммите НАТО в Мадриде.

СДС сыграли ключевую роль в возглавляемой США коалиции по разгрому Исламского государства (*террористическая организация, запрещена на территории РФ), потеряв при этом тысячи солдат. Абди сказал, что СДС по-прежнему поддерживает тесную связь со своими партнерами, и что их позиции значительно укрепились благодаря поддержке коалиции.

Он добавил, что возобновление турецкого наступления усилит группировки сирийских повстанцев, поддерживаемые Анкарой с начала 11-летнего конфликта.

«Если Турция займет эти районы на севере Сирии, то поддерживаемые Турцией сирийские оппозиционные группировки и наемники, связанные с Сирийской национальной армией (СНС), станут сильнее перед лицом сирийского режима», — сказал он.

В результате, по его словам, сирийское правительство и их российские сторонники также выступают против операций Турции, хотя и стремятся извлечь выгоду из угроз Турции по восстановлению контроля в этих районах.

Абди предупредил, что любые военные действия Турции усилят гуманитарную трагедию в этом районе и приведут к демографическим изменениям, а также помешают усилиям СДС по борьбе с Исламским государством.

Анкара оправдывает свои вторжения в северную Сирию тем, что это необходимо для того, чтобы отбросить от границы курдских бойцов, связанных с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Но Абди сказал, что эти доводы — «отговорка», используемая для прикрытия истинной цели Турции — осуществления демографических изменений в регионе путем переселения некоторых из миллионов сирийских беженцев, которых она принимает в преимущественно курдских районах северной Сирии.

«Турция хочет решить курдский вопрос в Сирии. Остальные обвинения — это просто отговорки, — сказал Абди. — Это означает, что коренное население будет перемещено, а на его месте поселятся другие».

Командир СДС призвал заинтересованные страны вмешаться, чтобы предотвратить эту новую операцию, предупредив, что последствия нового турецкого вторжения в северную Сирию будут ощущаться на местном, региональном и международном уровнях.

В этом году Эрдоган неоднократно угрожал отдать приказ о новых военных наступлениях в Сирии, чтобы расширить «безопасные зоны» вглубь на 30 км, или оккупированные территории.

23 мая президент Турции заявил о своем желании начать еще одно крупное военное трансграничное вторжение в северную Сирию, на этот раз нацеленное на пограничный город Манбидж и Тель-Рифат, город на севере провинции Алеппо.

Этот план вызвал критику со стороны России, Ирана и США.