Курдские литераторы поддерживают заключенных писателей

Курдский ПЕН-клуб, Ассоциация писателей Месопотамии и Ассоциация курдских писателей организовали сбор подписей в поддержку заключенных писателей.

Курдский ПЕН-клуб (отделение международной правозащитной неправительственной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов), Ассоциация писателей Месопотамии (MYD) и Ассоциация курдских литераторов подписали книги заключенных писателей Фаджрие Бенек, Далиль Пайыз, Рожбин Перишан, Эвде Джано, Назира Чакана, Яшара Аслана, Мама Фаргини, Махира Багока, Джангиза Экера и Ильхана Даяна.

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) по провинции Мардин Перо Дюндар присутствовала на мероприятии сбора подписей. Оно прошло в офисе филиала турецкой Конфедерации профсоюзов государственных служащих (KESK) в Мардине, участие в нем приняли многие писатели и поэты. Книги заключенных писателей подписали 5 курдских авторов.

Литератор Ахмет Чалик выступил перед собравшимися и сказал, что первый день мероприятия они провели в Амеде (Диярбакыре). В Мардине литераторы устроили второй день сбора подписей. Чалик отметил, что писательские ассоциации занялись этим, чтобы привлечь внимание к ситуации и проблемам заключенных писателей, и заявил, что они остались довольны интересом публики.

Призвав к поддержке заключенных авторов, Чалик сказал, что такие акции будут продолжаться. Он добавил, что следующими остановками на этот пути будут Ширнак, Батман и Ван. Чалик сообщил, что ассоциации проведут аналогичные мероприятия в анатолийских провинциях, Стамбуле и других городах.